🤝
Licitante, você não está sozinho! Participe do nosso grupo gratuito de networking
Entrar no Grupo
Home Licitações SP Jacupiranga Licitação 18

Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI S), equipamentos de segurança para motociclista, creme protetores para pele, incluindo protetor solar e sabonete líquido desengraxante para uso dos servidores nos diversos departamentos da municipalidade.

Pregão - Eletrônico

Detalhes do Órgão

CNPJ 46.582.185/0001-90
Razão Social MUNICIPIO DE JACUPIRANGA
Poder N
Esfera Municipal

Informações Adicionais

Valor Estimado R$ 226.866,40
Fim de Recebimento de Propostas 29/05/2026 (encerrado)
Sistema de Origem N/D
Saúde fiscal do ente
CAPAG — Tesouro Nacional
N/D
Município declarou Obrigações Financeiras com valores negativos. Verifique as colunas Restos a Pagar Liquidados e Não Pagos de Exercícios Anteriores, Restos a Pagar Liquidados e Não Pagos do Exercício, Restos a Pagar Empenhados de Exercícios Anteriores e Demais Obrigações Financeiras da rubrica Total dos Recursos Não Vinculados extraídas do Anexo V do RGF.
Qualidade da informação contábil/fiscal (ICF/Siconfi): BICF

Pesquisando esta prefeitura? Veja o painel completo da Prefeitura de Jacupiranga — saúde fiscal, licitações abertas e opiniões reais de fornecedores.

Itens desta Licitação (130)

Item Descrição detalhada Qtd. Unid. Valor Ref.
1

ASSENTO PARA FILTROS 3M™ 603, CAIXA COM 10 UNIDADES Permite o uso dos filtros para particulados 3M 5

ASSENTO PARA FILTROS 3M™ 603, CAIXA COM 10 UNIDADES Permite o uso dos filtros para particulados 3M 5N11 ou 3M 5935 diretamente com peças faciais. Disponível em 10 unidades. Para uso em conjunto com o retentor 3M™ 501

2.0000 UNIDADE R$ 44,02
2

AVENTAL DE RASPA

9.0000 UNIDADE R$ 59,23
3

AVENTAL DE RASPA

3.0000 UNIDADE R$ 59,23
4

AVENTAL DE RASPA TIPO BARBEIRO PARA SOLDADOR

3.0000 UNIDADE R$ 79,99
5

AVENTAL DE RASPA TIPO BARBEIRO PARA SOLDADOR

1.0000 UNIDADE R$ 79,99
6

AVENTAL IMPERMEÁVEL PVC FORRADO TIPO BARBEIRO - Avental de segurança impermeável tipo barbeiro. Conf

AVENTAL IMPERMEÁVEL PVC FORRADO TIPO BARBEIRO - Avental de segurança impermeável tipo barbeiro. Confeccionado em tecido PVC com forro misto de algodão. Detalhamento Confeccionado em PVC Prot-Vin forrado; Possuir ilhoses nas costas em formato trançado para fixação do cadarço de algodão para ajuste traseiro; ? Espessura: 0,30 à 0,35 mm; ? Obrigatório possuir C.A valido. ? Tamanho: 1,20m e outros ? Disponíveis: Preto, Branco, Amarelo ? Obrigatório possuir C.A valido Aplicação Para proteção do tronco do usuário contra umidade proveniente de operações com o uso de água; Especificações técnicas mínimas Testado e aprovado pelas Normas BS 3546:1977 no laboratório do IPT. Resultado de desempenho "nível 2" no ensaio de resistência ao rasgamento trapezoidal, quando ensaiado de acordo com o determinado no item 2.7 do Anexo I da Portaria SEPRT 11.437/2020. O nível de desempenho varia de 1 a 6, sendo 6 o melhor resultado.

38.0000 UNIDADE R$ 41,15
7

AVENTAL IMPERMEÁVEL PVC FORRADO TIPO BARBEIRO - Avental de segurança impermeável tipo barbeiro. Conf

AVENTAL IMPERMEÁVEL PVC FORRADO TIPO BARBEIRO - Avental de segurança impermeável tipo barbeiro. Confeccionado em tecido PVC com forro misto de algodão. Detalhamento Confeccionado em PVC Prot-Vin forrado; Possuir ilhoses nas costas em formato trançado para fixação do cadarço de algodão para ajuste traseiro; ? Espessura: 0,30 à 0,35 mm; ? Obrigatório possuir C.A valido. ? Tamanho: 1,20m e outros ? Disponíveis: Preto, Branco, Amarelo ? Obrigatório possuir C.A valido Aplicação Para proteção do tronco do usuário contra umidade proveniente de operações com o uso de água; Especificações técnicas mínimas Testado e aprovado pelas Normas BS 3546:1977 no laboratório do IPT. Resultado de desempenho "nível 2" no ensaio de resistência ao rasgamento trapezoidal, quando ensaiado de acordo com o determinado no item 2.7 do Anexo I da Portaria SEPRT 11.437/2020. O nível de desempenho varia de 1 a 6, sendo 6 o melhor resultado.

12.0000 UNIDADE R$ 41,15
8

AVENTAL IMPERMEAVEL PVC AVENTAL IMPERMEAVEL PVC: Avental de segurança impermeável confeccionado em P

AVENTAL IMPERMEAVEL PVC AVENTAL IMPERMEAVEL PVC: Avental de segurança impermeável confeccionado em PVC. Possuir ilhoses metálico na altura do peito e cintura para fixação do cadarço de nylon para ajuste do pescoço e cintura respectivamente; ? Espessura: 0,30 à 0,35 mm; ? Obrigatório possuir C.A valido. ? Tamanho: 1,20x0,70m e outros ? Disponíveis: Preto, Branco, Amarelo Aplicação Para proteção do tronco do usuário contra umidade proveniente de operações com o uso de água; Especificações técnicas mínimas Testado e aprovado pelas Normas BS 3546:1977 no laboratório do IPT. Resultado de desempenho "nível 2" no ensaio de resistência ao rasgamento trapezoidal, quando ensaiado de acordo com o determinado no item 2.7 do Anexo I da Portaria SEPRT 11.437/2020. O nível de desempenho varia de 1 a 6, sendo 6 o melhor resultado.

113.0000 UNIDADE R$ 35,43
9

AVENTAL IMPERMEAVEL PVC AVENTAL IMPERMEAVEL PVC: Avental de segurança impermeável confeccionado em P

AVENTAL IMPERMEAVEL PVC AVENTAL IMPERMEAVEL PVC: Avental de segurança impermeável confeccionado em PVC. Possuir ilhoses metálico na altura do peito e cintura para fixação do cadarço de nylon para ajuste do pescoço e cintura respectivamente; ? Espessura: 0,30 à 0,35 mm; ? Obrigatório possuir C.A valido. ? Tamanho: 1,20x0,70m e outros ? Disponíveis: Preto, Branco, Amarelo Aplicação Para proteção do tronco do usuário contra umidade proveniente de operações com o uso de água; Especificações técnicas mínimas Testado e aprovado pelas Normas BS 3546:1977 no laboratório do IPT. Resultado de desempenho "nível 2" no ensaio de resistência ao rasgamento trapezoidal, quando ensaiado de acordo com o determinado no item 2.7 do Anexo I da Portaria SEPRT 11.437/2020. O nível de desempenho varia de 1 a 6, sendo 6 o melhor resultado.

37.0000 UNIDADE R$ 35,43
10

AVENTAL TÉRMICO COZINHA Avental de segurança confeccionado em tecido de algodão, tratamento AVENTAL

AVENTAL TÉRMICO COZINHA Avental de segurança confeccionado em tecido de algodão, tratamento AVENTAL TÉRMICO DE COZINHA Avental de segurança confeccionado em tecido de algodão, tratamento impermeabilizante em silicone ajustável através de tiras nas costas sem forro e com proteção do tronco do usuário contra agentes térmicos, calor e chamas. Disponibilidade nas medidas 0,90X0,70M; 1,0X0,60 e 1,2X0,7. Confeccionado em meta aramida, retardante a chamas, com tratamento impermeabilizante, costurado com linha de aramida, ajustável de tiras nas costas e pescoço. ESPECIFICAÇÕES: Resultados de níveis de desempenho A1 B1 C1 DX EX F1 para riscos térmicos, sendo que o código X indica que o EPI não foi indicado para a aplicação coberta pelo ensaio correspondente. Resultado de desempenho mínimo: • Calor de Contato (Tempo a uma temperatura de contato de 250º C) (s). F1 6,8; • Calor Convectivo (Índice de transferência de calor HTI¹) (s). B1 9,4; • Calor Radiante (Índice de transferência de calor por radiação RHTI²) (s). C1 16,0. Atender a ISO 11612:2015 OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A

75.0000 UNIDADE R$ 109,93
11

AVENTAL TÉRMICO COZINHA Avental de segurança confeccionado em tecido de algodão, tratamento AVENTAL

AVENTAL TÉRMICO COZINHA Avental de segurança confeccionado em tecido de algodão, tratamento AVENTAL TÉRMICO DE COZINHA Avental de segurança confeccionado em tecido de algodão, tratamento impermeabilizante em silicone ajustável através de tiras nas costas sem forro e com proteção do tronco do usuário contra agentes térmicos, calor e chamas. Disponibilidade nas medidas 0,90X0,70M; 1,0X0,60 e 1,2X0,7. Confeccionado em meta aramida, retardante a chamas, com tratamento impermeabilizante, costurado com linha de aramida, ajustável de tiras nas costas e pescoço. ESPECIFICAÇÕES: Resultados de níveis de desempenho A1 B1 C1 DX EX F1 para riscos térmicos, sendo que o código X indica que o EPI não foi indicado para a aplicação coberta pelo ensaio correspondente. Resultado de desempenho mínimo: • Calor de Contato (Tempo a uma temperatura de contato de 250º C) (s). F1 6,8; • Calor Convectivo (Índice de transferência de calor HTI¹) (s). B1 9,4; • Calor Radiante (Índice de transferência de calor por radiação RHTI²) (s). C1 16,0. Atender a ISO 11612:2015 OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A

25.0000 UNIDADE R$ 109,93
12

BLUSÃO PARA MOTOSSERRISTA BLUSÃO PARA MOTOSSERRISTA - Jaqueta com fibra de proteção desenvolvida de

BLUSÃO PARA MOTOSSERRISTA BLUSÃO PARA MOTOSSERRISTA - Jaqueta com fibra de proteção desenvolvida de acordo com norma ISO 11.393-6:2007 para oferecer conforto e segurança ao motosserrista. Indicações de uso Utilizado em florestas plantadas de eucalipto, pinus, entre outros trabalhos que requer utilização de motosserra. Oferece proteção do tronco e membros superiores do usuário contra agentes mecânicos provenientes de operações com motosserras. Características Blusão de segurança, tipo jaqueta, confeccionado em tecido externo em poliéster, com 12 camadas internas de proteção em tela de poliéster de ALTA TENACIDADE nos ombros e membros superiores, braços e colarinho, forro em poliéster e algodão, com zíper na parte frontal. Especificações técnicas Aprovado conforme ISO 11.393-6:2007 para Classe 3:28 m/s. ? Disponibilidade nos tamanhos P, M, G, GG. ? Obrigatório possuir CA valido.

4.0000 UNIDADE R$ 350,67
13

BLUSÃO PARA MOTOSSERRISTA BLUSÃO PARA MOTOSSERRISTA - Jaqueta com fibra de proteção desenvolvida de

BLUSÃO PARA MOTOSSERRISTA BLUSÃO PARA MOTOSSERRISTA - Jaqueta com fibra de proteção desenvolvida de acordo com norma ISO 11.393-6:2007 para oferecer conforto e segurança ao motosserrista. Indicações de uso Utilizado em florestas plantadas de eucalipto, pinus, entre outros trabalhos que requer utilização de motosserra. Oferece proteção do tronco e membros superiores do usuário contra agentes mecânicos provenientes de operações com motosserras. Características Blusão de segurança, tipo jaqueta, confeccionado em tecido externo em poliéster, com 12 camadas internas de proteção em tela de poliéster de ALTA TENACIDADE nos ombros e membros superiores, braços e colarinho, forro em poliéster e algodão, com zíper na parte frontal. Especificações técnicas Aprovado conforme ISO 11.393-6:2007 para Classe 3:28 m/s. ? Disponibilidade nos tamanhos P, M, G, GG. ? Obrigatório possuir CA valido.

1.0000 UNIDADE R$ 350,67
14

BOTA DE PVC CANO LONGO

150.0000 PAR R$ 68,84
15

BOTA DE PVC CANO LONGO

50.0000 PAR R$ 68,84
16

BOTA EVA CANO CURTO - PARA PROTEÇÃO DOS PÉS NAS ATIVIDADES DE LIMPEZA DE COZINHAS E BANHEIROS. CALÇA

BOTA EVA CANO CURTO - PARA PROTEÇÃO DOS PÉS NAS ATIVIDADES DE LIMPEZA DE COZINHAS E BANHEIROS. CALÇADO OCUPACIONAL TIPO BOTA (OB), CONFECCIONADO EM EVA, SOLADO DE BORRACHA ANTIDERRAPANTE, RESISTENTE AO ESCORREGAMENTO EM PISO CERÂMICO COM SOLUÇÃO DE DETERGENTE E EM PISO DE AÇO COM SOLUÇÃO DE GLICEROL (SRC), RESISTENTE À ABSORÇÃO DE ENERGIA NA ÁREA DO SALTO (E), À ISOLAÇÃO ELÉTRICA (I), ISOLAÇÃO CONTRA O FRIO (CI) E A PRODUTOS QUÍMICOS - N-HEPTANO (J); SOLUÇÃO DE HIDRÓXIDODE SÓDIO 40% (K); ÁCIDO ACÉTICO 99% (N); HIDRÓXIDO DE AMÔNIA 25% (O); PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO 30% (P); ISOPROPANOL (Q); HIPOCLORITO DE SÓDIO (13 ± 1)% COM CLORO ATIVO (R). -NBR ISO 20347:2015 -BS EN 13832-2:2018 -BS EN 50321-1:2018 -TAMANHO DE 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 E 47. -OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A VALIDO

113.0000 PAR R$ 89,69
17

BOTA EVA CANO CURTO - PARA PROTEÇÃO DOS PÉS NAS ATIVIDADES DE LIMPEZA DE COZINHAS E BANHEIROS. CALÇA

BOTA EVA CANO CURTO - PARA PROTEÇÃO DOS PÉS NAS ATIVIDADES DE LIMPEZA DE COZINHAS E BANHEIROS. CALÇADO OCUPACIONAL TIPO BOTA (OB), CONFECCIONADO EM EVA, SOLADO DE BORRACHA ANTIDERRAPANTE, RESISTENTE AO ESCORREGAMENTO EM PISO CERÂMICO COM SOLUÇÃO DE DETERGENTE E EM PISO DE AÇO COM SOLUÇÃO DE GLICEROL (SRC), RESISTENTE À ABSORÇÃO DE ENERGIA NA ÁREA DO SALTO (E), À ISOLAÇÃO ELÉTRICA (I), ISOLAÇÃO CONTRA O FRIO (CI) E A PRODUTOS QUÍMICOS - N-HEPTANO (J); SOLUÇÃO DE HIDRÓXIDODE SÓDIO 40% (K); ÁCIDO ACÉTICO 99% (N); HIDRÓXIDO DE AMÔNIA 25% (O); PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO 30% (P); ISOPROPANOL (Q); HIPOCLORITO DE SÓDIO (13 ± 1)% COM CLORO ATIVO (R). -NBR ISO 20347:2015 -BS EN 13832-2:2018 -BS EN 50321-1:2018 -TAMANHO DE 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 E 47. -OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A VALIDO

37.0000 PAR R$ 89,69
18

BOTINA OCUPACIONAL NOBUCK BOTINA OCUPACIONAL NOBUCK - Botina de Protecao; Em Couro Nobuck; biqueira

BOTINA OCUPACIONAL NOBUCK BOTINA OCUPACIONAL NOBUCK - Botina de Protecao; Em Couro Nobuck; biqueira termo plástico; Com Espessura de Aproximadamente 1,8 Mm; Na Cor Marrom; Modelo Unissex; Com Solado Em Poliuretano Bidensidade Injetado Diretamente No Cabedal; Com Biqueira Em Polipropileno; Com Cadarço; Com Palmilha de Montagem Em Material Sintético Com Espessura Mínima de 2 Mm Costurada No Cabedal Pelo Sistema Stroebel; Com Palmilha Higienica Antibacteriana Removível; Contraforte Termoplástico de Aproximadamente 1,5 Mm; Botina Forrada Na Gáspea e Suador Em Não Tecido de Fibra; Cada Pe Da Botina Devera conter 5 ganchos passadores em nylon rígido, livre de metais de Cada Lado; Laterais do Cano Deverão Ser Acolchoado; Com Costura Em Linha de Poliamida; Ca Válido do Ministério do Trabalho; ? Tamanho de 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 e 47. ? Obrigatório possuir C.A valido. ? NBR ISO 20345:2015

150.0000 PAR R$ 144,34
19

BOTINA OCUPACIONAL NOBUCK BOTINA OCUPACIONAL NOBUCK - Botina de Protecao; Em Couro Nobuck; biqueira

BOTINA OCUPACIONAL NOBUCK BOTINA OCUPACIONAL NOBUCK - Botina de Protecao; Em Couro Nobuck; biqueira termo plástico; Com Espessura de Aproximadamente 1,8 Mm; Na Cor Marrom; Modelo Unissex; Com Solado Em Poliuretano Bidensidade Injetado Diretamente No Cabedal; Com Biqueira Em Polipropileno; Com Cadarço; Com Palmilha de Montagem Em Material Sintético Com Espessura Mínima de 2 Mm Costurada No Cabedal Pelo Sistema Stroebel; Com Palmilha Higienica Antibacteriana Removível; Contraforte Termoplástico de Aproximadamente 1,5 Mm; Botina Forrada Na Gáspea e Suador Em Não Tecido de Fibra; Cada Pe Da Botina Devera conter 5 ganchos passadores em nylon rígido, livre de metais de Cada Lado; Laterais do Cano Deverão Ser Acolchoado; Com Costura Em Linha de Poliamida; Ca Válido do Ministério do Trabalho; ? Tamanho de 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 e 47. ? Obrigatório possuir C.A valido. ? NBR ISO 20345:2015

50.0000 PAR R$ 144,34
20

CALÇA PARA MOTOSSERRISTA CALÇA PARA MOTOSSERRISTA - Calça para Operador de Motosserra desenvolvida

CALÇA PARA MOTOSSERRISTA CALÇA PARA MOTOSSERRISTA - Calça para Operador de Motosserra desenvolvida de acordo norma ISO 11.393-2:1999 específica para oferecer proteção anticorte para o operador de motosserra. ? Disponibilidade nos tamanhos P, M, G, GG. ? Obrigatório possuir C.A valido. Indicações de uso Utilizado em florestas plantadas de eucalipto, pinus, entre outros trabalhos que requer utilização de motosserra. Oferece proteção das pernas do usuário contra agentes mecânicos provenientes de operações com motosserras. Características Calça de segurança, modelo com elástico e cordão para ajuste, confeccionada em tecido externo em poliéster, com 10 camadas internas de proteção em tela de poliéster de ALTA TENACIDADE, posicionadas no ângulo de 360º em torno das pernas do usuário, desde a cintura ao tornozelo, forro interno em poliéster e algodão. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS Aprovado conforme ISO 11.393-2:1999 para Classe 3:28 m/s.

4.0000 UNIDADE R$ 279,67
21

CALÇA PARA MOTOSSERRISTA CALÇA PARA MOTOSSERRISTA - Calça para Operador de Motosserra desenvolvida

CALÇA PARA MOTOSSERRISTA CALÇA PARA MOTOSSERRISTA - Calça para Operador de Motosserra desenvolvida de acordo norma ISO 11.393-2:1999 específica para oferecer proteção anticorte para o operador de motosserra. ? Disponibilidade nos tamanhos P, M, G, GG. ? Obrigatório possuir C.A valido. Indicações de uso Utilizado em florestas plantadas de eucalipto, pinus, entre outros trabalhos que requer utilização de motosserra. Oferece proteção das pernas do usuário contra agentes mecânicos provenientes de operações com motosserras. Características Calça de segurança, modelo com elástico e cordão para ajuste, confeccionada em tecido externo em poliéster, com 10 camadas internas de proteção em tela de poliéster de ALTA TENACIDADE, posicionadas no ângulo de 360º em torno das pernas do usuário, desde a cintura ao tornozelo, forro interno em poliéster e algodão. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS Aprovado conforme ISO 11.393-2:1999 para Classe 3:28 m/s.

1.0000 UNIDADE R$ 279,67
22

CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA BIQUEIRA TERMO PLASTICO CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA BIQUEIRA

CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA BIQUEIRA TERMO PLASTICO CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA BIQUEIRA TERMO PLASTICO Botina de segurança com biqueira termo plástica, dorso e colírio acolchoado, confeccionada em microfibra, fechamento em elástico nas laterais, forração interna e solado bidensidade. Cabedal Confeccionado em microfibra M Micro com espessura de 18 linhas. Contraforte Termoplástico 1,5mm. Solado Constituído de duas camadas de poliuretano (PU), injetado diretamente no cabedal, sendo a 1ª camada (entressola) mais macia e leve, com densidade de 0,4g/cm³ proporcionando maior conforto; e 2ª camada (sola) mais compacta com densidade de 1,0 g/cm³, resistente a abrasão com sistema antiderrapante constituído de ranhuras especiais de 3mm de altura e 6mm de largura e resistência ao escorregamento em piso cerâmico e piso de aço (Nível SRC). Forro de Gáspea e Suador Tecido não tecido em fibra curta com espessura mínima de 1,9mm. Palmilha de higiênica Anatômica Conformada em EVA antifungo/ antibactéria, composta de micropontos que proporcionam absorção e dessorção do suor. ? Tamanho de 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 e 47. ? Obrigatório possuir C.A valido. ? NBR ISO 20345:2015 ? NBR 16.603:2017

60.0000 PAR R$ 84,59
23

CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA BIQUEIRA TERMO PLASTICO CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA BIQUEIRA

CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA BIQUEIRA TERMO PLASTICO CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA BIQUEIRA TERMO PLASTICO Botina de segurança com biqueira termo plástica, dorso e colírio acolchoado, confeccionada em microfibra, fechamento em elástico nas laterais, forração interna e solado bidensidade. Cabedal Confeccionado em microfibra M Micro com espessura de 18 linhas. Contraforte Termoplástico 1,5mm. Solado Constituído de duas camadas de poliuretano (PU), injetado diretamente no cabedal, sendo a 1ª camada (entressola) mais macia e leve, com densidade de 0,4g/cm³ proporcionando maior conforto; e 2ª camada (sola) mais compacta com densidade de 1,0 g/cm³, resistente a abrasão com sistema antiderrapante constituído de ranhuras especiais de 3mm de altura e 6mm de largura e resistência ao escorregamento em piso cerâmico e piso de aço (Nível SRC). Forro de Gáspea e Suador Tecido não tecido em fibra curta com espessura mínima de 1,9mm. Palmilha de higiênica Anatômica Conformada em EVA antifungo/ antibactéria, composta de micropontos que proporcionam absorção e dessorção do suor. ? Tamanho de 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 e 47. ? Obrigatório possuir C.A valido. ? NBR ISO 20345:2015 ? NBR 16.603:2017

20.0000 PAR R$ 84,59
24

CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA COM METATARSO E COMPOSITE Bota de segurança com biqueira de compos

CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA COM METATARSO E COMPOSITE Bota de segurança com biqueira de composite, colarinho acolchoado, confeccionada em microfibra com cabedal resistente ao corte (CR), fechamento em cadarço, forração interna, protetor de metatarso externo e solado bicomponente bidensidade. Detalhamento Solado: Constituído de duas camadas de poliuretano (PU), injetado diretamente no cabedal, sendo a 1º camada (entressola) mais macia e leva, com densidade de 0,4g/cm³ proporcionando maior conforto; e 2ª camada (sola) mais compacta com densidade de 1,0g/cm³, resistente a abrasão com sistema antiderrapante constituído de ranhuras especiais de 3mm de altura e 6mm de largura e resistência ao escorregamento em piso cerâmico e piso de aço (Nível SRC). Cabedal: Confeccionado em microfibra M Micro com espessura de 18 linhas. Contraforte: Termoplástico 1,5mm. Foro de gáspea e suador: Tecido não tecido em fibra curta com espessura mínima de 1,9mm. Biqueira: Plástico polímero ultra resistente, suportando impacto de 200J e compressão de até 1500Kg (N) e mais leve em cerca de até 51% ás biqueiras de aço. Possui também propriedades antimagnéticas e anticorrosivas, além de não ser detectável por detectores de metal. Palmilha de montagem: Resistente a perfuração não metálica de até 1100N, feita em múltiplas camadas de fibras 100% poliéster. Protege toda a superfície plantar do pé. Palmilha higiênica: Resistente a perfuração não metálica de até 1100N, feita em múltiplas camadas de fibras 100% poliéster. Protege toda a superfície plantar do pé. Cor: Preto ? Tamanho de 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 e 47. ? Obrigatório possuir C.A valido. ? NBR ISO 20345:2015 ? NBR 16.603:2017

23.0000 PAR R$ 235,19
25

CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA COM METATARSO E COMPOSITE Bota de segurança com biqueira de compos

CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA COM METATARSO E COMPOSITE Bota de segurança com biqueira de composite, colarinho acolchoado, confeccionada em microfibra com cabedal resistente ao corte (CR), fechamento em cadarço, forração interna, protetor de metatarso externo e solado bicomponente bidensidade. Detalhamento Solado: Constituído de duas camadas de poliuretano (PU), injetado diretamente no cabedal, sendo a 1º camada (entressola) mais macia e leva, com densidade de 0,4g/cm³ proporcionando maior conforto; e 2ª camada (sola) mais compacta com densidade de 1,0g/cm³, resistente a abrasão com sistema antiderrapante constituído de ranhuras especiais de 3mm de altura e 6mm de largura e resistência ao escorregamento em piso cerâmico e piso de aço (Nível SRC). Cabedal: Confeccionado em microfibra M Micro com espessura de 18 linhas. Contraforte: Termoplástico 1,5mm. Foro de gáspea e suador: Tecido não tecido em fibra curta com espessura mínima de 1,9mm. Biqueira: Plástico polímero ultra resistente, suportando impacto de 200J e compressão de até 1500Kg (N) e mais leve em cerca de até 51% ás biqueiras de aço. Possui também propriedades antimagnéticas e anticorrosivas, além de não ser detectável por detectores de metal. Palmilha de montagem: Resistente a perfuração não metálica de até 1100N, feita em múltiplas camadas de fibras 100% poliéster. Protege toda a superfície plantar do pé. Palmilha higiênica: Resistente a perfuração não metálica de até 1100N, feita em múltiplas camadas de fibras 100% poliéster. Protege toda a superfície plantar do pé. Cor: Preto ? Tamanho de 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 e 47. ? Obrigatório possuir C.A valido. ? NBR ISO 20345:2015 ? NBR 16.603:2017

7.0000 PAR R$ 235,19
26

CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA COMPOSITE Bota de segurança com proteção elétrica, mecânica e cola

CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA COMPOSITE Bota de segurança com proteção elétrica, mecânica e colarinho acolchoado, confeccionada em microfibra, fechamento em elástico, sem componentes metálicos (Atende à NR 10) e biqueira de composite e ultrarresistente. Palmilha de montagem em poliéster resinado com solado isolante em PU bidensidade injetado diretamente no cabedal. Detalhamento Confeccionado em microfibra M Micro com espessura de 17 a 19 linhas. Contraforte Termoplástico 1,5mm. Requerimento NBR ISO 20345:2015. NBR 16603/2017. PU Bidensidade. Palmilha de higiênica Anatômica Conformada em EVA antifungo/antibactéria, composta de micropontos que proporcionam absorção e dessorção do suor. Palmilha de montagem Costurada ao cabedal pelo sistema strobel, em poliéster agulhado e resinado com espessura de 2.0 mm. Solado Constituído de duas camadas de poliuretano (PU), injetado diretamente no cabedal, sendo a 1ª camada (entressola) mais macia e leve, com densidade de 0,4g/cm3 proporcionando maior conforto; e 2ª camada (sola) mais compacta com densidade de 1,0 g/cm3, resistente a abrasão com sistema antiderrapante constituído de ranhuras especiais de 3 mm de altura e 6mm de largura e resistência ao escorregamento em piso cerâmico e piso de aço (Nível SRC). Forro de Gáspea e Suador Tecido não tecido em fibra curta com espessura mínima de 1,9mm. Biqueira Plástico polímero ultra-resistente, suportando impactos de 200J e compressão de até 1500Kg (N) e mais leve em cerca de até 51% às biqueiras de aço. Possui também propriedades antimagnéticas e anticorrosivas, além de ser não detectável por detectores de metal. Resistente a perfuração não metálica de até 1100N, feita em múltiplas camadas de fibras 100% poliéster. Protege toda a superfície plantar do pé. ? Tamanho de 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 e 47. ? Obrigatório possuir C.A valido. ? NBR ISO 20345:2015. ? NBR 16603/2017

38.0000 PAR R$ 110,00
27

CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA COMPOSITE Bota de segurança com proteção elétrica, mecânica e cola

CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA COMPOSITE Bota de segurança com proteção elétrica, mecânica e colarinho acolchoado, confeccionada em microfibra, fechamento em elástico, sem componentes metálicos (Atende à NR 10) e biqueira de composite e ultrarresistente. Palmilha de montagem em poliéster resinado com solado isolante em PU bidensidade injetado diretamente no cabedal. Detalhamento Confeccionado em microfibra M Micro com espessura de 17 a 19 linhas. Contraforte Termoplástico 1,5mm. Requerimento NBR ISO 20345:2015. NBR 16603/2017. PU Bidensidade. Palmilha de higiênica Anatômica Conformada em EVA antifungo/antibactéria, composta de micropontos que proporcionam absorção e dessorção do suor. Palmilha de montagem Costurada ao cabedal pelo sistema strobel, em poliéster agulhado e resinado com espessura de 2.0 mm. Solado Constituído de duas camadas de poliuretano (PU), injetado diretamente no cabedal, sendo a 1ª camada (entressola) mais macia e leve, com densidade de 0,4g/cm3 proporcionando maior conforto; e 2ª camada (sola) mais compacta com densidade de 1,0 g/cm3, resistente a abrasão com sistema antiderrapante constituído de ranhuras especiais de 3 mm de altura e 6mm de largura e resistência ao escorregamento em piso cerâmico e piso de aço (Nível SRC). Forro de Gáspea e Suador Tecido não tecido em fibra curta com espessura mínima de 1,9mm. Biqueira Plástico polímero ultra-resistente, suportando impactos de 200J e compressão de até 1500Kg (N) e mais leve em cerca de até 51% às biqueiras de aço. Possui também propriedades antimagnéticas e anticorrosivas, além de ser não detectável por detectores de metal. Resistente a perfuração não metálica de até 1100N, feita em múltiplas camadas de fibras 100% poliéster. Protege toda a superfície plantar do pé. ? Tamanho de 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 e 47. ? Obrigatório possuir C.A valido. ? NBR ISO 20345:2015. ? NBR 16603/2017

12.0000 PAR R$ 110,00
28

CAPA DE CHUVA LONGA CAPA DE CHUVA LONGA - Capa de segurança confeccionada em PVC com forro de poliés

CAPA DE CHUVA LONGA CAPA DE CHUVA LONGA - Capa de segurança confeccionada em PVC com forro de poliéster, mangas longas, capuz, fechamento frontal com quatro botões plásticos de pressão, costuras através de solda eletrônica. ? Medidas P, M, G, GG, EXG, EXG ? Obrigatório possuir C.A valido. Aplicação ? Proteção do tronco e membros superiores e inferiores do usuário contra umidade proveniente de operações com uso de água e contra agentes meteorológicos.

150.0000 UNIDADE R$ 36,00
29

CAPA DE CHUVA LONGA CAPA DE CHUVA LONGA - Capa de segurança confeccionada em PVC com forro de poliés

CAPA DE CHUVA LONGA CAPA DE CHUVA LONGA - Capa de segurança confeccionada em PVC com forro de poliéster, mangas longas, capuz, fechamento frontal com quatro botões plásticos de pressão, costuras através de solda eletrônica. ? Medidas P, M, G, GG, EXG, EXG ? Obrigatório possuir C.A valido. Aplicação ? Proteção do tronco e membros superiores e inferiores do usuário contra umidade proveniente de operações com uso de água e contra agentes meteorológicos.

50.0000 UNIDADE R$ 36,00
30

CAPA DE CHUVA PARA MOTOCICLISTA CAPA DE CHUVA PARA MOTOCICLISTA - Conjunto de chuva confeccionado e

CAPA DE CHUVA PARA MOTOCICLISTA CAPA DE CHUVA PARA MOTOCICLISTA - Conjunto de chuva confeccionado em PVC forrado, composto por blusão com fechamento frontal por zíper e velcro, carcela de proteção, elástico na cintura, ajuste nos punhos por velcro, faixa refletiva nas costas e no bolso frontal. Calça com ajuste na cintura por elástico, zíper para ajuste no tornozelo. ? Visual: Neutro ? Cor: Preto ? Tamanho: PP, P, M, G, GG, EXG ? Obrigatório possuir C.A

23.0000 UNIDADE R$ 116,30
31

CAPA DE CHUVA PARA MOTOCICLISTA CAPA DE CHUVA PARA MOTOCICLISTA - Conjunto de chuva confeccionado e

CAPA DE CHUVA PARA MOTOCICLISTA CAPA DE CHUVA PARA MOTOCICLISTA - Conjunto de chuva confeccionado em PVC forrado, composto por blusão com fechamento frontal por zíper e velcro, carcela de proteção, elástico na cintura, ajuste nos punhos por velcro, faixa refletiva nas costas e no bolso frontal. Calça com ajuste na cintura por elástico, zíper para ajuste no tornozelo. ? Visual: Neutro ? Cor: Preto ? Tamanho: PP, P, M, G, GG, EXG ? Obrigatório possuir C.A

7.0000 UNIDADE R$ 116,30
32

CAPA PROTETORA PARA CALÇADO IMPERMEÁVEL Para proteção dos pés contra chuvas e neblinas. Especif

CAPA PROTETORA PARA CALÇADO IMPERMEÁVEL Para proteção dos pés contra chuvas e neblinas. Especificações Técnicas ? Tamanho: 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 e 47 ? Comprimento solado: 30cm ? Altura total da Capa: 40cm ? Material: Plástico PVC ? Visual: Neutro ? Cor: Preto ? Registro no INMETRO

23.0000 UNIDADE R$ 40,42
33

CAPA PROTETORA PARA CALÇADO IMPERMEÁVEL Para proteção dos pés contra chuvas e neblinas. Especif

CAPA PROTETORA PARA CALÇADO IMPERMEÁVEL Para proteção dos pés contra chuvas e neblinas. Especificações Técnicas ? Tamanho: 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 e 47 ? Comprimento solado: 30cm ? Altura total da Capa: 40cm ? Material: Plástico PVC ? Visual: Neutro ? Cor: Preto ? Registro no INMETRO

7.0000 UNIDADE R$ 40,42
34

CAPACETE ARTICULADO DE MOTOCICLISTA Capacete de segurança de primeira linha para motociclistas. Vis

CAPACETE ARTICULADO DE MOTOCICLISTA Capacete de segurança de primeira linha para motociclistas. Visando proteção do crânio, visão, conforto e higiene ? Óculos solar interno (SV - sunvisor) ? Entradas de ar superior e inferior, com exaustão traseira. ? Viseira em policarbonato de 2mm com borda estrutural, dois estágios de abertura, com trava e mecanismo de troca fácil. ? Queixeira com botão de acionamento frontal, sistema de sobe e desce, com pino de fixação em aço e trava de abertura. ? Guarnição ocular emborrachada, com canaleta dupla para melhor isolamento. ? Narigueira emborrachada com botão de encaixe, de fácil remoção. ? Cinta jugular com fecho micrométrico e em tecido almofadado. ? Forração termoformada, em tecido soft touch, lavável e antialérgica. ? Conforto adicional: orelha dupla interna, acabamento almofadado na nuca para maior conforto e bavete removível. ? Tamanho 56, 58, 60, 62 ? Cor: Apenas Branco ? Registro no INMETRO Masculino/feminino (unissex).

8.0000 UNIDADE R$ 499,00
35

CAPACETE ARTICULADO DE MOTOCICLISTA Capacete de segurança de primeira linha para motociclistas. Vis

CAPACETE ARTICULADO DE MOTOCICLISTA Capacete de segurança de primeira linha para motociclistas. Visando proteção do crânio, visão, conforto e higiene ? Óculos solar interno (SV - sunvisor) ? Entradas de ar superior e inferior, com exaustão traseira. ? Viseira em policarbonato de 2mm com borda estrutural, dois estágios de abertura, com trava e mecanismo de troca fácil. ? Queixeira com botão de acionamento frontal, sistema de sobe e desce, com pino de fixação em aço e trava de abertura. ? Guarnição ocular emborrachada, com canaleta dupla para melhor isolamento. ? Narigueira emborrachada com botão de encaixe, de fácil remoção. ? Cinta jugular com fecho micrométrico e em tecido almofadado. ? Forração termoformada, em tecido soft touch, lavável e antialérgica. ? Conforto adicional: orelha dupla interna, acabamento almofadado na nuca para maior conforto e bavete removível. ? Tamanho 56, 58, 60, 62 ? Cor: Apenas Branco ? Registro no INMETRO Masculino/feminino (unissex).

2.0000 UNIDADE R$ 499,00
36

CAPACETE SALVAMENTO AQUATICO PARA DEFESA CIVIL Capacete para Salvamento; Utilizado para Salvamento A

CAPACETE SALVAMENTO AQUATICO PARA DEFESA CIVIL Capacete para Salvamento; Utilizado para Salvamento Aquatico Tipo Rafting; No Tamanho Unico; Na Cor Vermelho Ou Amarelo; Composto de Casco, Carneira, Protetor de Nuca e Tira de Fixacao, Protetor de Orelha, Buracos para Drenagem; Casco Confeccionado Em Plastico Em Polietileno de Alta Absorcao de Impacto; Revestido Internamente Espuma Anti Odor Que Nao Encharque e Seque Rapidamente Regulavel; Cinta Jugular Confeccionada Em Nylon; Fechada Atraves de Fivela Em Nylon; Buracos para Drenagem; Capacete Pesando No Maximo 550g Com Acessorios; Com Acessorios de Protetor de Nuca Em Tecido Duplo Em Fibra 100% Meta-aramida; Com Garantia de No Minimo 12 Meses; Devera Atender a Norma U.i.a.a - Ce - Nbr 8221-2003; Com Certificado de Aprovacao do Ministerio do Trabalho; OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A

5.0000 UNIDADE R$ 354,91
37

CAPACETE SALVAMENTO AQUATICO PARA DEFESA CIVIL Capacete para Salvamento; Utilizado para Salvamento A

CAPACETE SALVAMENTO AQUATICO PARA DEFESA CIVIL Capacete para Salvamento; Utilizado para Salvamento Aquatico Tipo Rafting; No Tamanho Unico; Na Cor Vermelho Ou Amarelo; Composto de Casco, Carneira, Protetor de Nuca e Tira de Fixacao, Protetor de Orelha, Buracos para Drenagem; Casco Confeccionado Em Plastico Em Polietileno de Alta Absorcao de Impacto; Revestido Internamente Espuma Anti Odor Que Nao Encharque e Seque Rapidamente Regulavel; Cinta Jugular Confeccionada Em Nylon; Fechada Atraves de Fivela Em Nylon; Buracos para Drenagem; Capacete Pesando No Maximo 550g Com Acessorios; Com Acessorios de Protetor de Nuca Em Tecido Duplo Em Fibra 100% Meta-aramida; Com Garantia de No Minimo 12 Meses; Devera Atender a Norma U.i.a.a - Ce - Nbr 8221-2003; Com Certificado de Aprovacao do Ministerio do Trabalho; OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A

1.0000 UNIDADE R$ 354,91
38

CAPUZ PARA SOLDADOR CAPUZ PARA SOLDADOR Equipamento de proteção Individual tipo capuz de segurança

CAPUZ PARA SOLDADOR CAPUZ PARA SOLDADOR Equipamento de proteção Individual tipo capuz de segurança confeccionado especialmente para a proteção do crânio e ombros do usuário contra agentes térmicos provenientes de operações de soldagem e processos similares. ? Confeccionado em tecido retardante a chamas (brim anti chamas), ? Fechamento em velcro permitindo regulagem e elástico, ? Saia de proteção. ? Obrigatório possuir C.A valido. Resistências mínimas O EPI obteve resultado de níveis de desempenho Código "A1+A2", Classe "2" para ISO 11611:2015 e A1+A2 B2 C2 D3 E3 F2. para ABNT NBR ISO 11612:2017, em que: ? A1+A2 - propagação de pequenas chamas; ? B2 - calor convectivo; ? C2 - calor radiante; ? D3 - grandes massas de metal fundido (alumínio a 780º C); ? E3 - grandes massas de metal fundido (ferro a 1400º C); ? F2 - calor de contato. Aplicações: ? Soldagem a gás, ? Soldagem MIG, ? Soldagem TIG, ? Soldagem micro plasma, ? Solda elétrica, oxiacetileno, ? Corte de plasma e Soldagem em espaço confinados

5.0000 UNIDADE R$ 52,16
39

CAPUZ PARA SOLDADOR CAPUZ PARA SOLDADOR Equipamento de proteção Individual tipo capuz de segurança

CAPUZ PARA SOLDADOR CAPUZ PARA SOLDADOR Equipamento de proteção Individual tipo capuz de segurança confeccionado especialmente para a proteção do crânio e ombros do usuário contra agentes térmicos provenientes de operações de soldagem e processos similares. ? Confeccionado em tecido retardante a chamas (brim anti chamas), ? Fechamento em velcro permitindo regulagem e elástico, ? Saia de proteção. ? Obrigatório possuir C.A valido. Resistências mínimas O EPI obteve resultado de níveis de desempenho Código "A1+A2", Classe "2" para ISO 11611:2015 e A1+A2 B2 C2 D3 E3 F2. para ABNT NBR ISO 11612:2017, em que: ? A1+A2 - propagação de pequenas chamas; ? B2 - calor convectivo; ? C2 - calor radiante; ? D3 - grandes massas de metal fundido (alumínio a 780º C); ? E3 - grandes massas de metal fundido (ferro a 1400º C); ? F2 - calor de contato. Aplicações: ? Soldagem a gás, ? Soldagem MIG, ? Soldagem TIG, ? Soldagem micro plasma, ? Solda elétrica, oxiacetileno, ? Corte de plasma e Soldagem em espaço confinados

1.0000 UNIDADE R$ 52,16
40

CHAPÉU TIPO AUSTRALIANO

75.0000 UNIDADE R$ 17,30
41

CHAPÉU TIPO AUSTRALIANO

25.0000 UNIDADE R$ 17,30
42

COLETE SALVA VIDAS PARA DEFESA CIVIL TIPO JALECO Colete Salva Vidas Colete do tipo JALECO - Classe:

COLETE SALVA VIDAS PARA DEFESA CIVIL TIPO JALECO Colete Salva Vidas Colete do tipo JALECO - Classe: CLASSE III Uso: Para embarcações em águas abrigadas. Legislação e Normas: Desenvolvido e fabricado de acordo com a NORMAM 05/DPC. Tamanhos: PP = Até 25 Kg, P = De 25 Kg a 35 Kg, M = De 35 a 55 Kg, G = De 55 a 110 Kg, GG = Acima de 110 Kg Performance Flutuabilidade: PP = 25N; P = 35N; M = 55N; G = 75N; GG = 100N Fechos: Três fechos acetal 40 mm para ajuste de cintura e peito. Dois fechos acetal 25 mm nas fitas entrepernas. Tirantes: Tirantes de polipropileno para ajuste na cintura, peito e entrepernas. Detalhes: • Acabamento em vinil preto para maior conforto e durabilidade. • Informações de classe e cuidados de uso na parte interna do colete. • Logomarca aplicada por termotransferência. • Esse modelo desvira uma pessoa desacordada em até 5 segundos. • Fabricado com tecido poliéster grosso, e espuma de polietileno de celula fechada. COLETE DEVERA SER HOMOLAGADO. DISPONIVEIS EM TODOS OS TAMANHOS. OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A SE APLICAVEL

5.0000 UNIDADE R$ 173,28
43

COLETE SALVA VIDAS PARA DEFESA CIVIL TIPO JALECO Colete Salva Vidas Colete do tipo JALECO - Classe:

COLETE SALVA VIDAS PARA DEFESA CIVIL TIPO JALECO Colete Salva Vidas Colete do tipo JALECO - Classe: CLASSE III Uso: Para embarcações em águas abrigadas. Legislação e Normas: Desenvolvido e fabricado de acordo com a NORMAM 05/DPC. Tamanhos: PP = Até 25 Kg, P = De 25 Kg a 35 Kg, M = De 35 a 55 Kg, G = De 55 a 110 Kg, GG = Acima de 110 Kg Performance Flutuabilidade: PP = 25N; P = 35N; M = 55N; G = 75N; GG = 100N Fechos: Três fechos acetal 40 mm para ajuste de cintura e peito. Dois fechos acetal 25 mm nas fitas entrepernas. Tirantes: Tirantes de polipropileno para ajuste na cintura, peito e entrepernas. Detalhes: • Acabamento em vinil preto para maior conforto e durabilidade. • Informações de classe e cuidados de uso na parte interna do colete. • Logomarca aplicada por termotransferência. • Esse modelo desvira uma pessoa desacordada em até 5 segundos. • Fabricado com tecido poliéster grosso, e espuma de polietileno de celula fechada. COLETE DEVERA SER HOMOLAGADO. DISPONIVEIS EM TODOS OS TAMANHOS. OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A SE APLICAVEL

1.0000 UNIDADE R$ 173,28
44

COLETE SALVA VIDAS PARA DEFESA CIVIL TIPO JAQUETA Colete Salva Vidas Colete do tipo JAQUETA - Class

COLETE SALVA VIDAS PARA DEFESA CIVIL TIPO JAQUETA Colete Salva Vidas Colete do tipo JAQUETA - Classe: CLASSE III Uso: Para embarcações em águas abrigadas. Legislação e Normas: Desenvolvido e fabricado de acordo com a NORMAM 05/DPC. Tamanhos: PP = Até 25 Kg, P = De 25 Kg a 35 Kg, M = De 35 a 55 Kg, G = De 55 a 110 Kg, GG = Acima de 110 Kg Performance Flutuabilidade: PP = 25N; P = 35N; M = 55N; G = 75N; GG = 100N Fechos: Três fechos acetal 40 mm para ajuste de cintura e peito. Dois fechos acetal 25 mm nas fitas entrepernas. Tirantes: Tirantes de polipropileno para ajuste na cintura, peito e entrepernas. Detalhes: • Acabamento em vinil preto para maior conforto e durabilidade. • Informações de classe e cuidados de uso na parte interna do colete. • Logomarca aplicada por termotransferência. • Esse modelo desvira uma pessoa desacordada em até 5 segundos. • Fabricado com tecido poliéster grosso, e espuma de polietileno de celula fechada. COLETE DEVERA SER HOMOLAGADO. DISPONIVEIS EM TODOS OS TAMANHOS. OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A SE APLICAVEL

5.0000 UNIDADE R$ 274,17
45

COLETE SALVA VIDAS PARA DEFESA CIVIL TIPO JAQUETA Colete Salva Vidas Colete do tipo JAQUETA - Class

COLETE SALVA VIDAS PARA DEFESA CIVIL TIPO JAQUETA Colete Salva Vidas Colete do tipo JAQUETA - Classe: CLASSE III Uso: Para embarcações em águas abrigadas. Legislação e Normas: Desenvolvido e fabricado de acordo com a NORMAM 05/DPC. Tamanhos: PP = Até 25 Kg, P = De 25 Kg a 35 Kg, M = De 35 a 55 Kg, G = De 55 a 110 Kg, GG = Acima de 110 Kg Performance Flutuabilidade: PP = 25N; P = 35N; M = 55N; G = 75N; GG = 100N Fechos: Três fechos acetal 40 mm para ajuste de cintura e peito. Dois fechos acetal 25 mm nas fitas entrepernas. Tirantes: Tirantes de polipropileno para ajuste na cintura, peito e entrepernas. Detalhes: • Acabamento em vinil preto para maior conforto e durabilidade. • Informações de classe e cuidados de uso na parte interna do colete. • Logomarca aplicada por termotransferência. • Esse modelo desvira uma pessoa desacordada em até 5 segundos. • Fabricado com tecido poliéster grosso, e espuma de polietileno de celula fechada. COLETE DEVERA SER HOMOLAGADO. DISPONIVEIS EM TODOS OS TAMANHOS. OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A SE APLICAVEL

1.0000 UNIDADE R$ 274,17
46

COTOVELEIRA PARA MOTOCICLISTA - Proteção dos cotovelos contra impactos proveniente de quedas durante

COTOVELEIRA PARA MOTOCICLISTA - Proteção dos cotovelos contra impactos proveniente de quedas durante condução de motocicleta. ? Flexível e confortável com proteção IPX ? Leve e baixo volume ? A proteção de joelho IPX é flexível durante a condução, mas endurece com o impacto. ? Feito de neoprene que tem boa transpiração e absorve o suor. ? Material resistente à atrito em áreas críticas. ? A tira ajustável e elástica de Velcro proporciona um ajuste seguro e confortável ? Estreita o suficiente para ser usado sob jeans / calças. ? Certificado CE EN 1621-1 (protetor de cotovelo). ? Cor: Preta ? Registro no INMETRO ? Masculino/feminino (unissex). ? Visual neutro

12.0000 PAR R$ 119,00
47

COTOVELEIRA PARA MOTOCICLISTA - Proteção dos cotovelos contra impactos proveniente de quedas durante

COTOVELEIRA PARA MOTOCICLISTA - Proteção dos cotovelos contra impactos proveniente de quedas durante condução de motocicleta. ? Flexível e confortável com proteção IPX ? Leve e baixo volume ? A proteção de joelho IPX é flexível durante a condução, mas endurece com o impacto. ? Feito de neoprene que tem boa transpiração e absorve o suor. ? Material resistente à atrito em áreas críticas. ? A tira ajustável e elástica de Velcro proporciona um ajuste seguro e confortável ? Estreita o suficiente para ser usado sob jeans / calças. ? Certificado CE EN 1621-1 (protetor de cotovelo). ? Cor: Preta ? Registro no INMETRO ? Masculino/feminino (unissex). ? Visual neutro

3.0000 PAR R$ 119,00
48

COTURNO PARA MOTOSERRISTA Coturno de segurança confeccionado 100% em couro, ideal para madeireiras.

COTURNO PARA MOTOSERRISTA Coturno de segurança confeccionado 100% em couro, ideal para madeireiras. Ele possui gáspea, lingueta e cano revestidos internamente por fibras de nylon, que permitem o máximo de segurança, além de forração em tecido transpirável e fechamento em cadarço. O coturno traz protetor externo de metatarso, solado bicomponente bidensidade de poliuretano e borracha, resistente a 300ºC por 1 minuto, injetado diretamente no cabedal, e palmilha de montagem em poliéster resinado. INFORMAÇÕES TÉCNICAS - Coturno de segurança confeccionado 100% em couro. Ideal para madeireiras; Biqueira de Aço; Fechamento em cadarço; Forração em tecido transpirável; Gáspea, lingueta e cano revestidos internamente por fibras de nylon, que permitem o máximo de segurança; Em contato com os dentes da motosserra, a mesma aciona o sistema de emergência de freios da máquina, travando-a; Palmilha de montagem em poliéster resinado; Protetor externo de metatarso; Solado bicomponente bidensidade de poliuretano e borracha, resistente a 300ºC por 1 minuto, com sistema de absorção de impacto, injetado diretamente no cabedal. DISPONIBILIDADE NOS TAMANHOS 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44. OBRIGATÓRIO POSSUIR CA VALIDO.

4.0000 PAR R$ 375,20
49

COTURNO PARA MOTOSERRISTA Coturno de segurança confeccionado 100% em couro, ideal para madeireiras.

COTURNO PARA MOTOSERRISTA Coturno de segurança confeccionado 100% em couro, ideal para madeireiras. Ele possui gáspea, lingueta e cano revestidos internamente por fibras de nylon, que permitem o máximo de segurança, além de forração em tecido transpirável e fechamento em cadarço. O coturno traz protetor externo de metatarso, solado bicomponente bidensidade de poliuretano e borracha, resistente a 300ºC por 1 minuto, injetado diretamente no cabedal, e palmilha de montagem em poliéster resinado. INFORMAÇÕES TÉCNICAS - Coturno de segurança confeccionado 100% em couro. Ideal para madeireiras; Biqueira de Aço; Fechamento em cadarço; Forração em tecido transpirável; Gáspea, lingueta e cano revestidos internamente por fibras de nylon, que permitem o máximo de segurança; Em contato com os dentes da motosserra, a mesma aciona o sistema de emergência de freios da máquina, travando-a; Palmilha de montagem em poliéster resinado; Protetor externo de metatarso; Solado bicomponente bidensidade de poliuretano e borracha, resistente a 300ºC por 1 minuto, com sistema de absorção de impacto, injetado diretamente no cabedal. DISPONIBILIDADE NOS TAMANHOS 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44. OBRIGATÓRIO POSSUIR CA VALIDO.

1.0000 PAR R$ 375,20
50

CREME PROTETOR PARA PELE Embalagem de 200g - Creme protetor do grupo 3, oferecendo os diferenciais d

CREME PROTETOR PARA PELE Embalagem de 200g - Creme protetor do grupo 3, oferecendo os diferenciais de ser hipoalergênico, bacteriostático e antisséptico. A composição ainda é hidratante, resistente à água e tem vitamina E. Indicado para trabalhadores da Indústria Alimentícia, Bancos, Abatedores, Pedágios, Coleta de Lixo, entre outras atividades de trabalho contínuo. O Creme impede a proliferação de microorganismos sobre a pele, formando uma película inibidora para o crescimento de bactérias. Ação bacteriostática, com vitamina E, ideal para uso em indústrias alimentícias e áreas com risco de contaminação, protege contra produtos solúveis em água, óleos, cimentos, argamassas, solventes. OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A VALIDO

38.0000 UNIDADE R$ 9,16
51

CREME PROTETOR PARA PELE Embalagem de 200g - Creme protetor do grupo 3, oferecendo os diferenciais d

CREME PROTETOR PARA PELE Embalagem de 200g - Creme protetor do grupo 3, oferecendo os diferenciais de ser hipoalergênico, bacteriostático e antisséptico. A composição ainda é hidratante, resistente à água e tem vitamina E. Indicado para trabalhadores da Indústria Alimentícia, Bancos, Abatedores, Pedágios, Coleta de Lixo, entre outras atividades de trabalho contínuo. O Creme impede a proliferação de microorganismos sobre a pele, formando uma película inibidora para o crescimento de bactérias. Ação bacteriostática, com vitamina E, ideal para uso em indústrias alimentícias e áreas com risco de contaminação, protege contra produtos solúveis em água, óleos, cimentos, argamassas, solventes. OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A VALIDO

12.0000 UNIDADE R$ 9,16
52

CREME PROTETOR PARA PELE - GRUPO 2 CREME PROTETOR PARA PELE Embalagem de 200g - Creme protetor grup

CREME PROTETOR PARA PELE - GRUPO 2 CREME PROTETOR PARA PELE Embalagem de 200g - Creme protetor grupo 2, hidrossolúvel, com silicone. Ideal para uso sem água no processo, facilitando a remoção das impurezas, sendo uma proteção efetiva. ? Contém Silicone. ? Obrigatório possuir C.A valido Aplicação ? Indicado para siderurgia, ? Manutenção industrial ? Automotiva e minerações Proteção ? Protege contra óleos, graxas, solventes, pós, colas e resinas. ? Para uso em processos que não utilizam água. ? Facilita a remoção de sujidades pesadas. Creme Protetor para pele quando aplicado à pele forma uma película de proteção invisível contra o ataque agressivo de produtos sem que o usuário perca a sensibilidade do tato. Com emulsão de Silicone em sua fórmula, o Creme Protetor para Pele proporciona proteção extra contra a ação de agentes agressivos, além de ação desmoldante que facilita a limpeza da pele

19.0000 UNIDADE R$ 8,00
53

CREME PROTETOR PARA PELE - GRUPO 2 CREME PROTETOR PARA PELE Embalagem de 200g - Creme protetor grup

CREME PROTETOR PARA PELE - GRUPO 2 CREME PROTETOR PARA PELE Embalagem de 200g - Creme protetor grupo 2, hidrossolúvel, com silicone. Ideal para uso sem água no processo, facilitando a remoção das impurezas, sendo uma proteção efetiva. ? Contém Silicone. ? Obrigatório possuir C.A valido Aplicação ? Indicado para siderurgia, ? Manutenção industrial ? Automotiva e minerações Proteção ? Protege contra óleos, graxas, solventes, pós, colas e resinas. ? Para uso em processos que não utilizam água. ? Facilita a remoção de sujidades pesadas. Creme Protetor para pele quando aplicado à pele forma uma película de proteção invisível contra o ataque agressivo de produtos sem que o usuário perca a sensibilidade do tato. Com emulsão de Silicone em sua fórmula, o Creme Protetor para Pele proporciona proteção extra contra a ação de agentes agressivos, além de ação desmoldante que facilita a limpeza da pele

6.0000 UNIDADE R$ 8,00
54

FILTRO PARA PARTICULADOS

150.0000 PAR R$ 11,25
55

FILTRO PARA PARTICULADOS

50.0000 PAR R$ 11,25
56

JOELHEIRA PARA MOTOCICLISTA JOELHEIRA PARA MOTOCICLISTA Proteção dos joelhos contra impactos proven

JOELHEIRA PARA MOTOCICLISTA JOELHEIRA PARA MOTOCICLISTA Proteção dos joelhos contra impactos proveniente de quedas durante condução de motocicleta. ? Flexível e confortável com proteção IPX ? Leve e baixo volume ? A proteção de joelho IPX é flexível durante a condução, mas endurece com o impacto. ? Feito de neoprene que tem boa transpiração e absorve o suor. ? Material resistente à atrito em áreas críticas. ? A tira ajustável e elástica de Velcro proporciona um ajuste seguro e confortável ? Estreita o suficiente para ser usado sob jeans / calças. ? Certificado CE EN 1621-1 (protetor de joelho). ? Tamanho PP,P, M, G, GG ? Cor: Preta ? Registro no INMETRO ? Masculino/feminino (unissex). ? Visual neutro

12.0000 PAR R$ 130,00
57

JOELHEIRA PARA MOTOCICLISTA JOELHEIRA PARA MOTOCICLISTA Proteção dos joelhos contra impactos proven

JOELHEIRA PARA MOTOCICLISTA JOELHEIRA PARA MOTOCICLISTA Proteção dos joelhos contra impactos proveniente de quedas durante condução de motocicleta. ? Flexível e confortável com proteção IPX ? Leve e baixo volume ? A proteção de joelho IPX é flexível durante a condução, mas endurece com o impacto. ? Feito de neoprene que tem boa transpiração e absorve o suor. ? Material resistente à atrito em áreas críticas. ? A tira ajustável e elástica de Velcro proporciona um ajuste seguro e confortável ? Estreita o suficiente para ser usado sob jeans / calças. ? Certificado CE EN 1621-1 (protetor de joelho). ? Tamanho PP,P, M, G, GG ? Cor: Preta ? Registro no INMETRO ? Masculino/feminino (unissex). ? Visual neutro

3.0000 PAR R$ 130,00
58

KIT CAPACETE DE SEGURANÇA + SUSPENSÃO COM JUGULAR Para uso na indústria, modelo V-GARD, tipo II (ab

KIT CAPACETE DE SEGURANÇA + SUSPENSÃO COM JUGULAR Para uso na indústria, modelo V-GARD, tipo II (aba frontal), classe B, com as suspensões: STAZ-ON, FAS-TRAC, 1-TOUCH, FAS-TRAC III e PUSH-KEY. Todas com e sem jugular ou FAS-TRAC FORCE com queixeira. Cores: Amarela, amarela manga, azul, azul marinho, azul pastel, bege, branca, cinza, cinza alumínio, laranja, laranja CVRD, marrom cacau, marrom escuro, verde, vermelha, fotoluminescente, rosa, verde HI-VIZ e preta. ESTE EQUIPAMENTO DEVERÁ APRESENTAR O SELO DE MARCAÇÃO DO INMETRO E C.A. - OBSERVAÇÃO O CAPACETE DEVERA SER BRANCO E ACOMPANHADO DE SUSPENSÃO QUE POSSUA JUGULAR (SEM QUEIXEIRA). - OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A VALIDO. Aplicação Proteção da cabeça do usuário contra impactos de objetos sobre o crânio e contrachoques elétricos.

15.0000 UNIDADE R$ 52,51
59

KIT CAPACETE DE SEGURANÇA + SUSPENSÃO COM JUGULAR Para uso na indústria, modelo V-GARD, tipo II (ab

KIT CAPACETE DE SEGURANÇA + SUSPENSÃO COM JUGULAR Para uso na indústria, modelo V-GARD, tipo II (aba frontal), classe B, com as suspensões: STAZ-ON, FAS-TRAC, 1-TOUCH, FAS-TRAC III e PUSH-KEY. Todas com e sem jugular ou FAS-TRAC FORCE com queixeira. Cores: Amarela, amarela manga, azul, azul marinho, azul pastel, bege, branca, cinza, cinza alumínio, laranja, laranja CVRD, marrom cacau, marrom escuro, verde, vermelha, fotoluminescente, rosa, verde HI-VIZ e preta. ESTE EQUIPAMENTO DEVERÁ APRESENTAR O SELO DE MARCAÇÃO DO INMETRO E C.A. - OBSERVAÇÃO O CAPACETE DEVERA SER BRANCO E ACOMPANHADO DE SUSPENSÃO QUE POSSUA JUGULAR (SEM QUEIXEIRA). - OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A VALIDO. Aplicação Proteção da cabeça do usuário contra impactos de objetos sobre o crânio e contrachoques elétricos.

5.0000 UNIDADE R$ 52,51
60

KIT CAPACETE, ABAFADOR E VISEIRA PARA MOTOSSERRISTA Proteção do trabalhador exposto a risco de impac

KIT CAPACETE, ABAFADOR E VISEIRA PARA MOTOSSERRISTA Proteção do trabalhador exposto a risco de impacto no crânio, alto nível de ruído e partículas voláteis, existentes nas atividades com motosserra. Capacete acoplado de protetor auditivo e protetor facial oferece três tipos de proteção distintos. O casco com carneira, desenvolvidos para proteger de impactos sobre o crânio. Suspensão e carneira plástica com regulagem de tamanho ajustável conta também com tira absorvedora de suor. O Abafador de ruídos tipo concha, acoplado ao capacete através de SLOT. Desenvolvido de forma a ser um EPI que qualidade e conforto estão associados à proteção, o protetor auditivo contém almofadas para fazer uma perfeita vedação. As conchas do abafador contam com pino para ajuste de altura. A viseira facial em tela é um acessório que vem para aumentar a proteção. CARACTERÍSTICAS: Capacete acoplado: - Protetor auditivo; - Protetor facial; Capacete de segurança, injetado em polietileno, com uma nervura no casco e com fendas laterais para acoplagem de acessórios. Possui suspensão plástica fixa ao casco através de quatro pontos de encaixe, carneira e coroas injetadas em plástico, regulagem de tamanho através de ajuste simples e tira absorvedora de suor em espuma coberta de material sintético e jugular ajustável, confeccionada em tira de tecido sintético e fixada na carneira. Protetor auditivo circum-auricular de segurança tipo concha meia haste, atenuação de 16 dB para uso com capacetes de segurança. Constituído de dois abafadores em forma de concha e adaptador para capacetes de segurança. O Protetor auditivo possui espuma externa para maior conforto e ajuste as orelhas do usuário. Este protetor circum-auricular deve ser utilizado em capacetes de segurança que possuam slots/fendas laterais para encaixe. Protetor Facial em Tela oferece ao usuário proteção da face contra partículas volantes, devendo o usuário analisar o risco e avaliar o tamanho da tela ideal para sua atividade. Composto de tela de nylon na cor preta, no tamanho de 8", com lat

4.0000 CONJUNTO R$ 120,74
61

KIT CAPACETE, ABAFADOR E VISEIRA PARA MOTOSSERRISTA Proteção do trabalhador exposto a risco de impac

KIT CAPACETE, ABAFADOR E VISEIRA PARA MOTOSSERRISTA Proteção do trabalhador exposto a risco de impacto no crânio, alto nível de ruído e partículas voláteis, existentes nas atividades com motosserra. Capacete acoplado de protetor auditivo e protetor facial oferece três tipos de proteção distintos. O casco com carneira, desenvolvidos para proteger de impactos sobre o crânio. Suspensão e carneira plástica com regulagem de tamanho ajustável conta também com tira absorvedora de suor. O Abafador de ruídos tipo concha, acoplado ao capacete através de SLOT. Desenvolvido de forma a ser um EPI que qualidade e conforto estão associados à proteção, o protetor auditivo contém almofadas para fazer uma perfeita vedação. As conchas do abafador contam com pino para ajuste de altura. A viseira facial em tela é um acessório que vem para aumentar a proteção. CARACTERÍSTICAS: Capacete acoplado: - Protetor auditivo; - Protetor facial; Capacete de segurança, injetado em polietileno, com uma nervura no casco e com fendas laterais para acoplagem de acessórios. Possui suspensão plástica fixa ao casco através de quatro pontos de encaixe, carneira e coroas injetadas em plástico, regulagem de tamanho através de ajuste simples e tira absorvedora de suor em espuma coberta de material sintético e jugular ajustável, confeccionada em tira de tecido sintético e fixada na carneira. Protetor auditivo circum-auricular de segurança tipo concha meia haste, atenuação de 16 dB para uso com capacetes de segurança. Constituído de dois abafadores em forma de concha e adaptador para capacetes de segurança. O Protetor auditivo possui espuma externa para maior conforto e ajuste as orelhas do usuário. Este protetor circum-auricular deve ser utilizado em capacetes de segurança que possuam slots/fendas laterais para encaixe. Protetor Facial em Tela oferece ao usuário proteção da face contra partículas volantes, devendo o usuário analisar o risco e avaliar o tamanho da tela ideal para sua atividade. Composto de tela de nylon na cor preta, no tamanho de 8", com lat

1.0000 CONJUNTO R$ 120,74
62

KIT CINTURÃO DE SEGURANÇA TIPO PARAQUEDISTA/ABDOMINAL. DESCRIÇÃO + TALABARTS Ponto de conexão dorsal

KIT CINTURÃO DE SEGURANÇA TIPO PARAQUEDISTA/ABDOMINAL. DESCRIÇÃO + TALABARTS Ponto de conexão dorsal Proteção contra quedas; Ponto de conexão peitoral Proteção contra quedas; Ponto de conexão lateral Posicionamento; 2 ajustes nos suspensórios; 1 ajuste na cintura; 2 ajustes nas pernas; Fivelas duplas de aço com pintura epóxi; Possui indicador de impacto. O cinturão de segurança é utilizado com os seguintes talabartes e trava-quedas: 1) Talabartes de segurança HL033Y50; HL032F20AT; HL03250Y; HL03250YM;HL03250Y2; HL032F59; HL03206YE;HL03206YENS; HL03211YE; HL032F159N; HL032F1LON; HL03216NC; HL03259YE;HL03259YE13; HL03259YENS; HL032YEACT; HL032Y; HL032YEA; HL032F20; HL032F20TH; HL032YF59N; HL032YF59MN;HL03216Y50; HL030; HL03001; HL03250OT; HL03250YN; HL032YACT; HL032Y53N. 2) Trava-quedas HRGI01201N;HRGI012; HRGG01201N; HCA100AI; HCA100T; HCA100T12; HCA200AG; HCA200AI; HCA200T; HWR025; HWR07560;HCA100AG; HCA120AG; HTQR015I; HTQR010G; HTQR030G; HTQR015G; HTQR060G; HTQR060I; HTQR030I; HTQR060C;HTQR010I; HTQR035C; HCA300AI; HRGG012CFT; HRGI012ACT. ESTE EQUIPAMENTO DEVERÁ APRESENTAR O SELO DE MARCAÇÃO DO INMETRO E C.A. OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A VALIDO. OBSERVAÇÃO: O CINTO DE SEGURANÇA DEVERA VIR ACOMPANHADO DE: TALABARTES EM Y • 1 CONECTOR CLASSE T COM 25 MM DE ABERTURA EM AÇO. • 2 CONECTORES CLASSE A COM 110 MM DE ABERTURA EM ALUMÍNIO. • CADARÇO TUBULAR COM ELÁSTICO INTERNO. POSSUIR ABSORVEDOR DE IMPACTO. CA: VALIDO E TALABARTES EM Y • 1 CONECTOR CLASSE T COM 25 MM DE ABERTURA EM AÇO. • 2 CONECTORES CLASSE A COM 60 MM DE ABERTURA EM ALUMÍNIO. • CADARÇO TUBULAR COM ELÁSTICO INTERNO. POSSUIR ABSORVEDOR DE IMPACTO. CA: VALIDO OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A VALIDO

3.0000 CONJUNTO R$ 390,91
63

KIT CINTURÃO DE SEGURANÇA TIPO PARAQUEDISTA/ABDOMINAL. DESCRIÇÃO + TALABARTS Ponto de conexão dorsal

KIT CINTURÃO DE SEGURANÇA TIPO PARAQUEDISTA/ABDOMINAL. DESCRIÇÃO + TALABARTS Ponto de conexão dorsal Proteção contra quedas; Ponto de conexão peitoral Proteção contra quedas; Ponto de conexão lateral Posicionamento; 2 ajustes nos suspensórios; 1 ajuste na cintura; 2 ajustes nas pernas; Fivelas duplas de aço com pintura epóxi; Possui indicador de impacto. O cinturão de segurança é utilizado com os seguintes talabartes e trava-quedas: 1) Talabartes de segurança HL033Y50; HL032F20AT; HL03250Y; HL03250YM;HL03250Y2; HL032F59; HL03206YE;HL03206YENS; HL03211YE; HL032F159N; HL032F1LON; HL03216NC; HL03259YE;HL03259YE13; HL03259YENS; HL032YEACT; HL032Y; HL032YEA; HL032F20; HL032F20TH; HL032YF59N; HL032YF59MN;HL03216Y50; HL030; HL03001; HL03250OT; HL03250YN; HL032YACT; HL032Y53N. 2) Trava-quedas HRGI01201N;HRGI012; HRGG01201N; HCA100AI; HCA100T; HCA100T12; HCA200AG; HCA200AI; HCA200T; HWR025; HWR07560;HCA100AG; HCA120AG; HTQR015I; HTQR010G; HTQR030G; HTQR015G; HTQR060G; HTQR060I; HTQR030I; HTQR060C;HTQR010I; HTQR035C; HCA300AI; HRGG012CFT; HRGI012ACT. ESTE EQUIPAMENTO DEVERÁ APRESENTAR O SELO DE MARCAÇÃO DO INMETRO E C.A. OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A VALIDO. OBSERVAÇÃO: O CINTO DE SEGURANÇA DEVERA VIR ACOMPANHADO DE: TALABARTES EM Y • 1 CONECTOR CLASSE T COM 25 MM DE ABERTURA EM AÇO. • 2 CONECTORES CLASSE A COM 110 MM DE ABERTURA EM ALUMÍNIO. • CADARÇO TUBULAR COM ELÁSTICO INTERNO. POSSUIR ABSORVEDOR DE IMPACTO. CA: VALIDO E TALABARTES EM Y • 1 CONECTOR CLASSE T COM 25 MM DE ABERTURA EM AÇO. • 2 CONECTORES CLASSE A COM 60 MM DE ABERTURA EM ALUMÍNIO. • CADARÇO TUBULAR COM ELÁSTICO INTERNO. POSSUIR ABSORVEDOR DE IMPACTO. CA: VALIDO OBRIGATÓRIO POSSUIR C.A VALIDO

1.0000 CONJUNTO R$ 390,91
64

LUVA DE ALTA RESITENCIA RISCOS MECANICOS E CORTANTES - Luva de proteção e segurança confeccionada em

LUVA DE ALTA RESITENCIA RISCOS MECANICOS E CORTANTES - Luva de proteção e segurança confeccionada em tecido de fibras sintéticas, sendo a palma confeccionada em material sintético com costuras reforçadas. Proteção contra impactos na região dorsal, reforço em material sintético entre o polegar e o indicador e punho confeccionado em neoprene. ? Uso: Reutilizável ? Formato: Anatômico ? Estrutura: Suporte Têxtil ? Modelo da Estrutura: Montada ? Material Suporte: Fibras sintéticas, TPR na região dorsal ? Punho: Elástico ajustável ? Grip: Couro Sintético com reforço em Aramida ? Tamanhos: 8(M) 9(G) 10(EG) 11(EEG) ? Obrigatório possuir C.A valido. Resistencia mínima para EN388 desempenho 3544EP e EN ISO 13997 3 - Resistência à abrasão; 5 - Resistência ao corte por lâmina; 4 - Resistência ao rasgamento; 4 - Resistência à perfuração por punção; E - Resistência ao corte TDM P - Proteção adicional contra Impacto. Aplicação ? Coleta de lixo ? Construção civil ? Indústria automotiva ? Madeireiras ? Metalmecânica

15.0000 PAR R$ 264,71
65

LUVA DE ALTA RESITENCIA RISCOS MECANICOS E CORTANTES - Luva de proteção e segurança confeccionada em

LUVA DE ALTA RESITENCIA RISCOS MECANICOS E CORTANTES - Luva de proteção e segurança confeccionada em tecido de fibras sintéticas, sendo a palma confeccionada em material sintético com costuras reforçadas. Proteção contra impactos na região dorsal, reforço em material sintético entre o polegar e o indicador e punho confeccionado em neoprene. ? Uso: Reutilizável ? Formato: Anatômico ? Estrutura: Suporte Têxtil ? Modelo da Estrutura: Montada ? Material Suporte: Fibras sintéticas, TPR na região dorsal ? Punho: Elástico ajustável ? Grip: Couro Sintético com reforço em Aramida ? Tamanhos: 8(M) 9(G) 10(EG) 11(EEG) ? Obrigatório possuir C.A valido. Resistencia mínima para EN388 desempenho 3544EP e EN ISO 13997 3 - Resistência à abrasão; 5 - Resistência ao corte por lâmina; 4 - Resistência ao rasgamento; 4 - Resistência à perfuração por punção; E - Resistência ao corte TDM P - Proteção adicional contra Impacto. Aplicação ? Coleta de lixo ? Construção civil ? Indústria automotiva ? Madeireiras ? Metalmecânica

5.0000 PAR R$ 264,71
66

LUVA DE COZINHA TÉRMICA 2 DEDOS TÉRMICA Luva de segurança confeccionada em tecido de algodão espec

LUVA DE COZINHA TÉRMICA 2 DEDOS TÉRMICA Luva de segurança confeccionada em tecido de algodão especial com tratamento retardante a chamas, forro destacável de feltro e tecido de algodão, com reforço de aramida entre o polegar e o indicador. ? Proteção das mãos do usuário contra agentes térmicos (pequenas chamas, calor de contato, convectivo, radiante) ? Disponibilidade nas medidas 35cm, 45cm, 60cm ? Obrigatório possuir C.A valido. Resistencia mínima 4443XX para a EM 407:2004 ? 4 Propagação de pequenas chamas; ? 4 - Calor de contato; ? 4 Calor convectivo; ? 3 - Calor radiante; ? X - Respingos de metais fundidos; ? X - Grandes massas de metal fundido (ferro a 1400 ºC). Aplicação: Proteção das mãos do usuário contra agentes térmicos ? Pequenas chamas, ? Calor de contato, ? Convectivo e radiante

9.0000 PAR R$ 111,90
67

LUVA DE COZINHA TÉRMICA 2 DEDOS TÉRMICA Luva de segurança confeccionada em tecido de algodão espec

LUVA DE COZINHA TÉRMICA 2 DEDOS TÉRMICA Luva de segurança confeccionada em tecido de algodão especial com tratamento retardante a chamas, forro destacável de feltro e tecido de algodão, com reforço de aramida entre o polegar e o indicador. ? Proteção das mãos do usuário contra agentes térmicos (pequenas chamas, calor de contato, convectivo, radiante) ? Disponibilidade nas medidas 35cm, 45cm, 60cm ? Obrigatório possuir C.A valido. Resistencia mínima 4443XX para a EM 407:2004 ? 4 Propagação de pequenas chamas; ? 4 - Calor de contato; ? 4 Calor convectivo; ? 3 - Calor radiante; ? X - Respingos de metais fundidos; ? X - Grandes massas de metal fundido (ferro a 1400 ºC). Aplicação: Proteção das mãos do usuário contra agentes térmicos ? Pequenas chamas, ? Calor de contato, ? Convectivo e radiante

3.0000 PAR R$ 111,90
68

LUVAS de látex, produzida em látex natural, Tamanhos P, M, G, punho com virola, revestida internamen

LUVAS de látex, produzida em látex natural, Tamanhos P, M, G, punho com virola, revestida internamente com verniz Silver, medidas aproximadas de espessura: 0,32 mm e comprimento: 30 cm.

225.0000 PAR R$ 4,50
69

LUVAS de látex, produzida em látex natural, Tamanhos P, M, G, punho com virola, revestida internamen

LUVAS de látex, produzida em látex natural, Tamanhos P, M, G, punho com virola, revestida internamente com verniz Silver, medidas aproximadas de espessura: 0,32 mm e comprimento: 30 cm.

75.0000 PAR R$ 4,50
70

LUVA DE MALHA DE AÇO:

15.0000 UNIDADE R$ 316,99
71

LUVA DE MALHA DE AÇO:

5.0000 UNIDADE R$ 316,99
72

LUVA DE PU PRETA LUVA DE PU PRETA Luva de segurança confeccionado em 100% poliéster, palma, face pa

LUVA DE PU PRETA LUVA DE PU PRETA Luva de segurança confeccionado em 100% poliéster, palma, face palmar dos dedos e ponta dos dedos com banho de poliuretano (PU), punho elástico. ? Sensibilidade Tátil, ? Formato anatômico, ? Antiestética, ? Excelente tato e destreza ? Perfomance abrasiva ? Tamanhos disponíveis: P (7), M (8), H (9), XG (10), XXG (11) ? Obrigatório possuir C.A valido. Resistencia mínimas ou superior 3131A para EN 388/2019 ? 3 - Resistência à abrasão; ? 1 - Resistência ao corte por lâmina; ? 3 - Resistência ao rasgamento; ? 1 - Resistência à perfuração por punção; ? A - Resistência ao corte TDM Aplicações ? Manuseio de pequenos componentes e instrumentos ? Operações de fiação ? Logística e armazenagem ? Montagem de automóveis

15.0000 PAR R$ 4,00
73

LUVA DE PU PRETA LUVA DE PU PRETA Luva de segurança confeccionado em 100% poliéster, palma, face pa

LUVA DE PU PRETA LUVA DE PU PRETA Luva de segurança confeccionado em 100% poliéster, palma, face palmar dos dedos e ponta dos dedos com banho de poliuretano (PU), punho elástico. ? Sensibilidade Tátil, ? Formato anatômico, ? Antiestética, ? Excelente tato e destreza ? Perfomance abrasiva ? Tamanhos disponíveis: P (7), M (8), H (9), XG (10), XXG (11) ? Obrigatório possuir C.A valido. Resistencia mínimas ou superior 3131A para EN 388/2019 ? 3 - Resistência à abrasão; ? 1 - Resistência ao corte por lâmina; ? 3 - Resistência ao rasgamento; ? 1 - Resistência à perfuração por punção; ? A - Resistência ao corte TDM Aplicações ? Manuseio de pequenos componentes e instrumentos ? Operações de fiação ? Logística e armazenagem ? Montagem de automóveis

5.0000 PAR R$ 4,00
74

LUVA PARA MOTOCICLISTA LUVA PARA MOTOCICLISTA Luva de proteção para as mãos, ponta dos dedos e punh

LUVA PARA MOTOCICLISTA LUVA PARA MOTOCICLISTA Luva de proteção para as mãos, ponta dos dedos e punhos, proteção completa. ? Proteção contra abrasão ? Proteção contra impactos ? Proteção nos dedos e também para punhos ? Função touch screen nos dedos indicadores; ? Excelente flexibilidade e sensibilidade; ? Tecido Poliester e Neoprene; ? Leve e respirável; ? Ajuste em Velcro emborrachado nos punhos; ? Reforço estrutural na palma e Polegar; ? Costura Dupla no punho; ? Tamanho PP,P, M, G, GG ? Cor: Preta ? Registro no INMETRO ? Masculino/feminino (unissex).

8.0000 PAR R$ 86,09
75

LUVA PARA MOTOCICLISTA LUVA PARA MOTOCICLISTA Luva de proteção para as mãos, ponta dos dedos e punh

LUVA PARA MOTOCICLISTA LUVA PARA MOTOCICLISTA Luva de proteção para as mãos, ponta dos dedos e punhos, proteção completa. ? Proteção contra abrasão ? Proteção contra impactos ? Proteção nos dedos e também para punhos ? Função touch screen nos dedos indicadores; ? Excelente flexibilidade e sensibilidade; ? Tecido Poliester e Neoprene; ? Leve e respirável; ? Ajuste em Velcro emborrachado nos punhos; ? Reforço estrutural na palma e Polegar; ? Costura Dupla no punho; ? Tamanho PP,P, M, G, GG ? Cor: Preta ? Registro no INMETRO ? Masculino/feminino (unissex).

2.0000 PAR R$ 86,09
76

LUVA PARA MOTOSSERRISTA LUVA PARA MOTOSSERRISTA luvas anticorte para motosserrista desenvolvida com

LUVA PARA MOTOSSERRISTA LUVA PARA MOTOSSERRISTA luvas anticorte para motosserrista desenvolvida com camadas em tela de poliéster de alta tenacidade, estrategicamente posicionada nas duas mãos. A proteção é acionada quando a motosserra entra em contato com a tela de poliéster de alta tenacidade, interrompendo o funcionamento da corrente do motosserra minimizando o risco de lesões graves em acidentes. ? Luva de segurança em vaqueta na palma e dedo polegar. ? Dorso em poliéster. ? Com 12 camadas internas em tela de poliéster de alta tenacidade de proteção nas duas mãos. ? Cinco dedos. ? Punho em algodão e fechamento em velcro para ajuste. ? Forro interno em poliéster e algodão. ? 9½ e 10½. ? Obrigatório possuir C.A valido. Aprovado: Conforme ISO 11.393-4:2003, tipo "A", Classe 2: 24 m/s. Aplicação: Proteção das mãos do usuário contra agentes mecânicos provenientes de operações com motosserras.

4.0000 PAR R$ 79,00
77

LUVA PARA MOTOSSERRISTA LUVA PARA MOTOSSERRISTA luvas anticorte para motosserrista desenvolvida com

LUVA PARA MOTOSSERRISTA LUVA PARA MOTOSSERRISTA luvas anticorte para motosserrista desenvolvida com camadas em tela de poliéster de alta tenacidade, estrategicamente posicionada nas duas mãos. A proteção é acionada quando a motosserra entra em contato com a tela de poliéster de alta tenacidade, interrompendo o funcionamento da corrente do motosserra minimizando o risco de lesões graves em acidentes. ? Luva de segurança em vaqueta na palma e dedo polegar. ? Dorso em poliéster. ? Com 12 camadas internas em tela de poliéster de alta tenacidade de proteção nas duas mãos. ? Cinco dedos. ? Punho em algodão e fechamento em velcro para ajuste. ? Forro interno em poliéster e algodão. ? 9½ e 10½. ? Obrigatório possuir C.A valido. Aprovado: Conforme ISO 11.393-4:2003, tipo "A", Classe 2: 24 m/s. Aplicação: Proteção das mãos do usuário contra agentes mecânicos provenientes de operações com motosserras.

1.0000 PAR R$ 79,00
78

LUVA PARA SOLDADOR

6.0000 PAR R$ 69,99
79

LUVA PARA SOLDADOR

2.0000 PAR R$ 69,99
80

LUVAS DE PROCEDIMENTO P Luva para Procedimento; Em Confeccionada Em Borracha Natural Látex; Com Text

LUVAS DE PROCEDIMENTO P Luva para Procedimento; Em Confeccionada Em Borracha Natural Látex; Com Textura Uniforme,sem Falhas e Ambidestra, Lisa; Lubrificada Com Po; No Tamanho P Com Punho Acabado de Bainha do Mesmo Material Da Luva; Nao Esteril; Embalado Em Material Que Garanta a Integridade do Produto; o Produto Deverá Ser Entregue Acompanhado do Ca,e de Acordo Com Abnt Nbr 5426, Abnt Nbr Iso 13485, Resolucao Anvisa Rdc Nº 28/2011, Validade e Lote;

38.0000 C/ 50 UNID R$ 26,47
81

LUVAS DE PROCEDIMENTO P Luva para Procedimento; Em Confeccionada Em Borracha Natural Látex; Com Text

LUVAS DE PROCEDIMENTO P Luva para Procedimento; Em Confeccionada Em Borracha Natural Látex; Com Textura Uniforme,sem Falhas e Ambidestra, Lisa; Lubrificada Com Po; No Tamanho P Com Punho Acabado de Bainha do Mesmo Material Da Luva; Nao Esteril; Embalado Em Material Que Garanta a Integridade do Produto; o Produto Deverá Ser Entregue Acompanhado do Ca,e de Acordo Com Abnt Nbr 5426, Abnt Nbr Iso 13485, Resolucao Anvisa Rdc Nº 28/2011, Validade e Lote;

12.0000 C/ 50 UNID R$ 26,47
82

LUVAS ANTI CORTE

75.0000 PAR R$ 59,99
83

LUVAS ANTI CORTE

25.0000 PAR R$ 59,99
84

LUVAS ANTI CORTE PARA COLETOR DE RESIDUO

225.0000 PAR R$ 38,11
85

LUVAS ANTI CORTE PARA COLETOR DE RESIDUO

75.0000 PAR R$ 38,11
86

LUVAS DE VAQUETA PETROLEIRA LUVAS DE VAQUETA PETROLEIRA - confeccionada em couro bovino curtido ao

LUVAS DE VAQUETA PETROLEIRA LUVAS DE VAQUETA PETROLEIRA - confeccionada em couro bovino curtido ao cromo, com reforço entre o polegar e o indicador, com ou sem reforço palmar interno, com reforço entre polegar e indicador, com elástico embutido no dorso, acabamento em viés vermelho, costurada com linha de nylon, com espessura em média 1,20 mm e gramatura 0,057 gramas/cm² ou 0,57 kg/m². (Pode haver variação de +- 5 mm). ? Elástico no dorso ? Disponível com e sem reforço na palma ? Obrigatório possuir C.A valido. ? Tamanhos: 6 7 8 9 10. Resistencia Mínima 3244 para EN 388 para ? 3 - Resistência à perfuração; ? 2 - Resistência ao rasgamento; ? 4 Resistencia ao corte ? 4 - Resistência abrasão Aplicações: ? Carga e descarga de materiais em geral. ? Construção civil. ? Indústria moveleira. ? Mineração. ? Montagem de estruturas metálicas. ? Trabalhos de manutenção em geral.

75.0000 PAR R$ 29,50
87

LUVAS DE VAQUETA PETROLEIRA LUVAS DE VAQUETA PETROLEIRA - confeccionada em couro bovino curtido ao

LUVAS DE VAQUETA PETROLEIRA LUVAS DE VAQUETA PETROLEIRA - confeccionada em couro bovino curtido ao cromo, com reforço entre o polegar e o indicador, com ou sem reforço palmar interno, com reforço entre polegar e indicador, com elástico embutido no dorso, acabamento em viés vermelho, costurada com linha de nylon, com espessura em média 1,20 mm e gramatura 0,057 gramas/cm² ou 0,57 kg/m². (Pode haver variação de +- 5 mm). ? Elástico no dorso ? Disponível com e sem reforço na palma ? Obrigatório possuir C.A valido. ? Tamanhos: 6 7 8 9 10. Resistencia Mínima 3244 para EN 388 para ? 3 - Resistência à perfuração; ? 2 - Resistência ao rasgamento; ? 4 Resistencia ao corte ? 4 - Resistência abrasão Aplicações: ? Carga e descarga de materiais em geral. ? Construção civil. ? Indústria moveleira. ? Mineração. ? Montagem de estruturas metálicas. ? Trabalhos de manutenção em geral.

25.0000 PAR R$ 29,50
88

LUVAS NITRÍLICAS:

113.0000 PAR R$ 21,06
89

LUVAS NITRÍLICAS:

37.0000 PAR R$ 21,06
90

MACACÃO DESCARTÁVEL BRANCO COM CAPUZ

75.0000 UNIDADE R$ 39,00
91

MACACÃO DESCARTÁVEL BRANCO COM CAPUZ

25.0000 UNIDADE R$ 39,00
92

MASCARA CIRURGICA MASCARA CIRURGICA - Máscara Tripla Descartável Com Filtro (BFE =95%) é uma máscara

MASCARA CIRURGICA MASCARA CIRURGICA - Máscara Tripla Descartável Com Filtro (BFE =95%) é uma máscara para proteção individual. Possui camada em papel filtro branco fundido com eficiência de filtragem BFE: =95%. Barreira física contra fluídos, partículas, bactérias, vírus, pólen, poluição atmosférica e sujeira, protege com qualidade, conforto e promove maior segurança para o dia a dia. ? Anti poeira, anti bacteriana, anti vírus, anti pólen, anti poluição atmosférica, anti gotículas, etc.; ? Reduz infecções por vírus; ? Possui clipe nasal ajustável; ? Barreira de proteção; ? Respirável e macia; ? Sem látex. Especificação Técnica ? Descartável; ? Não estéril; ? Uso único. ? Tamanho único ? Validade: 5 anos após a data de fabricação ? Estrutura, material e cor • 1ª camada: polipropileno não tecido cor branca - (camada externa) • 2ª camada: papel filtro melt blown (BFE: =95%) - (camada do meio) • 3ª camada: polipropileno não tecido cor branca - (camada interna) ? Dimensões do produto: 9,5 cm (l) x 17,5 cm (a) ? Embalagem: caixa com 50 unidades ? Dimensões da embalagem: 10 cm (c) x 18 cm (l) x 7cm (a) ? Possuir Nº registro na ANVISA Aplicação ? Saúde

23.0000 CAIXA R$ 9,49
93

MASCARA CIRURGICA MASCARA CIRURGICA - Máscara Tripla Descartável Com Filtro (BFE =95%) é uma máscara

MASCARA CIRURGICA MASCARA CIRURGICA - Máscara Tripla Descartável Com Filtro (BFE =95%) é uma máscara para proteção individual. Possui camada em papel filtro branco fundido com eficiência de filtragem BFE: =95%. Barreira física contra fluídos, partículas, bactérias, vírus, pólen, poluição atmosférica e sujeira, protege com qualidade, conforto e promove maior segurança para o dia a dia. ? Anti poeira, anti bacteriana, anti vírus, anti pólen, anti poluição atmosférica, anti gotículas, etc.; ? Reduz infecções por vírus; ? Possui clipe nasal ajustável; ? Barreira de proteção; ? Respirável e macia; ? Sem látex. Especificação Técnica ? Descartável; ? Não estéril; ? Uso único. ? Tamanho único ? Validade: 5 anos após a data de fabricação ? Estrutura, material e cor • 1ª camada: polipropileno não tecido cor branca - (camada externa) • 2ª camada: papel filtro melt blown (BFE: =95%) - (camada do meio) • 3ª camada: polipropileno não tecido cor branca - (camada interna) ? Dimensões do produto: 9,5 cm (l) x 17,5 cm (a) ? Embalagem: caixa com 50 unidades ? Dimensões da embalagem: 10 cm (c) x 18 cm (l) x 7cm (a) ? Possuir Nº registro na ANVISA Aplicação ? Saúde

7.0000 CAIXA R$ 9,49
94

MASCARA PARA SOLDADOR

2.0000 UNIDADE R$ 94,10
95

O CARTUCHO QUÍMICO 6006

3.0000 UNIDADE R$ 119,12
96

O CARTUCHO QUÍMICO 6006

1.0000 UNIDADE R$ 119,12
97

O CARTUCHO QUÍMICO 6009

3.0000 UNIDADE R$ 88,83
98

O CARTUCHO QUÍMICO 6009

1.0000 UNIDADE R$ 88,83
99

ÓCULOS DE PROTEÇÃO - "CINZA" Óculos de segurança com tratamento antirrisco confeccionado em policarb

ÓCULOS DE PROTEÇÃO - "CINZA" Óculos de segurança com tratamento antirrisco confeccionado em policarbonato óptico, com armação de nylon e hastes com comprimento regulável com cordão. Filtra 99,9% dos raios UVA e UVB. Com curvatura lateral de suas lentes aumenta a área de proteção e proteção dos olhos contra impactos de partículas volantes.

150.0000 UNIDADE R$ 11,81
100

ÓCULOS DE PROTEÇÃO - "CINZA" Óculos de segurança com tratamento antirrisco confeccionado em policarb

ÓCULOS DE PROTEÇÃO - "CINZA" Óculos de segurança com tratamento antirrisco confeccionado em policarbonato óptico, com armação de nylon e hastes com comprimento regulável com cordão. Filtra 99,9% dos raios UVA e UVB. Com curvatura lateral de suas lentes aumenta a área de proteção e proteção dos olhos contra impactos de partículas volantes.

50.0000 UNIDADE R$ 11,81
101

ÓCULOS DE PROTEÇÃO - "INCOLOR" Óculos de segurança com tratamento antirrisco confeccionado em polica

ÓCULOS DE PROTEÇÃO - "INCOLOR" Óculos de segurança com tratamento antirrisco confeccionado em policarbonato óptico, com armação de nylon e hastes com comprimento regulável com cordão. Filtra 99,9% dos raios UVA e UVB. Com curvatura lateral de suas lentes aumenta a área de proteção e proteção dos olhos contra impactos de partículas volantes.

150.0000 UNIDADE R$ 3,67
102

ÓCULOS DE PROTEÇÃO - "INCOLOR" Óculos de segurança com tratamento antirrisco confeccionado em polica

ÓCULOS DE PROTEÇÃO - "INCOLOR" Óculos de segurança com tratamento antirrisco confeccionado em policarbonato óptico, com armação de nylon e hastes com comprimento regulável com cordão. Filtra 99,9% dos raios UVA e UVB. Com curvatura lateral de suas lentes aumenta a área de proteção e proteção dos olhos contra impactos de partículas volantes.

50.0000 UNIDADE R$ 3,67
103

ÓCULOS DE SOBREPOR ÓCULOS DE SOBREPOR - Óculos de segurança constituído de armação e visor (lente de

ÓCULOS DE SOBREPOR ÓCULOS DE SOBREPOR - Óculos de segurança constituído de armação e visor (lente de proteção) confeccionados em uma única peça de policarbonato com tratamento antirrisco e antiembaçante, hastes tipo espátula do mesmo material e dotadas de proteção lateral com sistema de ventilação indireta. Acompanha cordão apenas na opção antirrisco e antiembaçante. ? Tratamento antirrisco e antiembaçante ? Maior conforto na sobreposição de óculos graduados ? Permite a utilização com vários modelos e tamanhos de armações ? Sistema de ventilação indireta ? Ampla proteção lateral ? Isento de partes metálicas ? Obrigatório possuir C.A valido. Aplicações ? Proteção dos olhos contra impactos de partículas volantes ? Industrias em geral (automobilística, metalmecânica, petroquímica, agroindústria, construção civil) ? Trabalhos a céu aberto ? Radiação ultravioleta ? Excelente opção para visitantes por permitir a utilização com vários modelos e tamanhos de armações Normas e requisitos mínimos Aprovado para proteção dos olhos do usuário contra impacto de partículas volantes "Z87+" (resistência a alto impacto), contra radiação ultravioleta "U6" no caso das lentes incolor: ? Z87+: Alto Impacto ? U: Filtro Ultravioleta (escala de U2 a U6)

15.0000 UNIDADE R$ 94,91
104

ÓCULOS DE SOBREPOR ÓCULOS DE SOBREPOR - Óculos de segurança constituído de armação e visor (lente de

ÓCULOS DE SOBREPOR ÓCULOS DE SOBREPOR - Óculos de segurança constituído de armação e visor (lente de proteção) confeccionados em uma única peça de policarbonato com tratamento antirrisco e antiembaçante, hastes tipo espátula do mesmo material e dotadas de proteção lateral com sistema de ventilação indireta. Acompanha cordão apenas na opção antirrisco e antiembaçante. ? Tratamento antirrisco e antiembaçante ? Maior conforto na sobreposição de óculos graduados ? Permite a utilização com vários modelos e tamanhos de armações ? Sistema de ventilação indireta ? Ampla proteção lateral ? Isento de partes metálicas ? Obrigatório possuir C.A valido. Aplicações ? Proteção dos olhos contra impactos de partículas volantes ? Industrias em geral (automobilística, metalmecânica, petroquímica, agroindústria, construção civil) ? Trabalhos a céu aberto ? Radiação ultravioleta ? Excelente opção para visitantes por permitir a utilização com vários modelos e tamanhos de armações Normas e requisitos mínimos Aprovado para proteção dos olhos do usuário contra impacto de partículas volantes "Z87+" (resistência a alto impacto), contra radiação ultravioleta "U6" no caso das lentes incolor: ? Z87+: Alto Impacto ? U: Filtro Ultravioleta (escala de U2 a U6)

5.0000 UNIDADE R$ 94,91
105

PERNEIRA EM PVC

15.0000 PAR R$ 75,00
106

PERNEIRA EM PVC

5.0000 PAR R$ 75,00
107

PERNEIRA IGNOFUGADA PARA SOLDADOR

5.0000 PAR R$ 37,91
108

PERNEIRA IGNOFUGADA PARA SOLDADOR

1.0000 PAR R$ 37,91
109

PROTEÇÃO RESPIRATÓRIA DESCARTÁVEL PROTEÇÃO RESPIRATÓRIO DESCARTÁVEL - PFF2S (95% de filtragem. RESPI

PROTEÇÃO RESPIRATÓRIA DESCARTÁVEL PROTEÇÃO RESPIRATÓRIO DESCARTÁVEL - PFF2S (95% de filtragem. RESPIRADOR PURIFICADOR de ar tipo peça SEMIFACIAL filtrante para partículas, com formato dobrável, solda ultrassônica em todo o seu perímetro, apresentando face externa na cor azul/branco ou azul royal e interna (que fica em contato com o rosto do usuário) na cor branca. ? Possuir válvula de exalação ? O tirante elástico é fixado nas laterais da máscara por meio de duas aberturas (fissuras), uma de cada lado, para a passagem do elástico, perfazendo dois tirantes (inferior e superior). ? Na extremidade do tirante há um dispositivo para ajuste do respirador ao rosto do usuário. ? Com presilha nasal ? Obrigatório possuir C.A valido. Classificação ? Classificação: PFF-2S (peça semifacial filtrante para partículas, classe 2) Destinado a reter ? Particulados, como poeiras, névoas e fumos, mais sílica cristalina e asbesto, e ? Certos agentes biológicos na forma de aerossóis, promovendo a proteção das vias respiratórias do usuário.

1125.0000 UNIDADE R$ 4,13
110

PROTEÇÃO RESPIRATÓRIA DESCARTÁVEL PROTEÇÃO RESPIRATÓRIO DESCARTÁVEL - PFF2S (95% de filtragem. RESPI

PROTEÇÃO RESPIRATÓRIA DESCARTÁVEL PROTEÇÃO RESPIRATÓRIO DESCARTÁVEL - PFF2S (95% de filtragem. RESPIRADOR PURIFICADOR de ar tipo peça SEMIFACIAL filtrante para partículas, com formato dobrável, solda ultrassônica em todo o seu perímetro, apresentando face externa na cor azul/branco ou azul royal e interna (que fica em contato com o rosto do usuário) na cor branca. ? Possuir válvula de exalação ? O tirante elástico é fixado nas laterais da máscara por meio de duas aberturas (fissuras), uma de cada lado, para a passagem do elástico, perfazendo dois tirantes (inferior e superior). ? Na extremidade do tirante há um dispositivo para ajuste do respirador ao rosto do usuário. ? Com presilha nasal ? Obrigatório possuir C.A valido. Classificação ? Classificação: PFF-2S (peça semifacial filtrante para partículas, classe 2) Destinado a reter ? Particulados, como poeiras, névoas e fumos, mais sílica cristalina e asbesto, e ? Certos agentes biológicos na forma de aerossóis, promovendo a proteção das vias respiratórias do usuário.

375.0000 UNIDADE R$ 4,13
111

PROTETOR AURICULAR - PLUG, Protetor auditivo do tipo inserção pré-moldado de silicone, três tamanhos

PROTETOR AURICULAR - PLUG, Protetor auditivo do tipo inserção pré-moldado de silicone, três tamanhos, com cordão.

75.0000 PAR R$ 2,20
112

PROTETOR AURICULAR - PLUG, Protetor auditivo do tipo inserção pré-moldado de silicone, três tamanhos

PROTETOR AURICULAR - PLUG, Protetor auditivo do tipo inserção pré-moldado de silicone, três tamanhos, com cordão.

25.0000 PAR R$ 2,20
113

PROTETOR AURICULAR TIPO CONCHA COM ARCO PROTETOR AURICULAR TIPO CONCHA COM ARCO - abafador de ruído

PROTETOR AURICULAR TIPO CONCHA COM ARCO PROTETOR AURICULAR TIPO CONCHA COM ARCO - abafador de ruídos - Tipo Arco, composto por duas conchas, duas espumas internas de PU - Poliuretano , arco em POM - Poliacetal, e atenuação de 21dB NRRsf. Deve acompanhar kit higiênico. Detalhamento ? Concha PEAD Green ? Polietileno verde, ? Espuma InternaPU Poliuretano, ? SeloPU revestida com PVC atóxico. ? Obrigatório possuir C.A valido. Requisitos mínimos Proteção do sistema auditivo do usuário contra níveis de pressão sonora superiores ao estabelecido na NR 15, anexos I e II, (conforme tabela de atenuação abaixo)

38.0000 UNIDADE R$ 45,50
114

PROTETOR AURICULAR TIPO CONCHA COM ARCO PROTETOR AURICULAR TIPO CONCHA COM ARCO - abafador de ruído

PROTETOR AURICULAR TIPO CONCHA COM ARCO PROTETOR AURICULAR TIPO CONCHA COM ARCO - abafador de ruídos - Tipo Arco, composto por duas conchas, duas espumas internas de PU - Poliuretano , arco em POM - Poliacetal, e atenuação de 21dB NRRsf. Deve acompanhar kit higiênico. Detalhamento ? Concha PEAD Green ? Polietileno verde, ? Espuma InternaPU Poliuretano, ? SeloPU revestida com PVC atóxico. ? Obrigatório possuir C.A valido. Requisitos mínimos Proteção do sistema auditivo do usuário contra níveis de pressão sonora superiores ao estabelecido na NR 15, anexos I e II, (conforme tabela de atenuação abaixo)

12.0000 UNIDADE R$ 45,50
115

PROTETOR FACIAL (VISEIRA) confeccionado em policarbonato incolor com 200 mm de altura preso à coroa

PROTETOR FACIAL (VISEIRA) confeccionado em policarbonato incolor com 200 mm de altura preso à coroa através de pino central; dois parafusos laterais e porcas tipo borboleta em plástico; testeira e coroa em plástico com tecido dublado sintético na parte frontal da coroa; disponível em dois tipos de ajustes, sendo um através de catraca com cremalheira na fita plástica de ajuste e outro através de ajuste simples, com fita plástica com furos e fita plástica com pino para encaixe. Proteção dos olhos e face do usuário contra impactos de partículas volantes. Norma: ANSI/ISEA Z87.1-2015.

15.0000 UNIDADE R$ 51,50
116

PROTETOR FACIAL (VISEIRA) confeccionado em policarbonato incolor com 200 mm de altura preso à coroa

PROTETOR FACIAL (VISEIRA) confeccionado em policarbonato incolor com 200 mm de altura preso à coroa através de pino central; dois parafusos laterais e porcas tipo borboleta em plástico; testeira e coroa em plástico com tecido dublado sintético na parte frontal da coroa; disponível em dois tipos de ajustes, sendo um através de catraca com cremalheira na fita plástica de ajuste e outro através de ajuste simples, com fita plástica com furos e fita plástica com pino para encaixe. Proteção dos olhos e face do usuário contra impactos de partículas volantes. Norma: ANSI/ISEA Z87.1-2015.

5.0000 UNIDADE R$ 51,50
117

PROTETOR SOLAR COM REPELENTE FPS 30 USO PROFISSIONAL 120ml. Ativo repelente de insetos IR3535 (Ethyl

PROTETOR SOLAR COM REPELENTE FPS 30 USO PROFISSIONAL 120ml. Ativo repelente de insetos IR3535 (Ethyl Butylacetylaminopropionate 12%). ? PABA Free, não utiliza este filtro químico; ? Água-resistente (40 minutos resistência à água); ? Proteção UVB: FPS 30; ? Proteção: FP UVA 11; ? Proteção por 4 horas contra Aedes aegypti; ? Testado dermatologicamente; ? Com Vitamina E; ? Características: ? Oil free, (não oleoso) ? Água resistente, ? Loção emulsionada, ? Repelente atóxico, ? FPS 30 ? FP UVA 11, ? Hipoalergênico, ? Dermatologicamente testado, ? Com vitamina E. Normas ? Produto registrado na ANVISA como USO PROFISSIONAL (caracterizado através de registro no DOU)

188.0000 UNIDADE R$ 18,85
118

PROTETOR SOLAR COM REPELENTE FPS 30 USO PROFISSIONAL 120ml. Ativo repelente de insetos IR3535 (Ethyl

PROTETOR SOLAR COM REPELENTE FPS 30 USO PROFISSIONAL 120ml. Ativo repelente de insetos IR3535 (Ethyl Butylacetylaminopropionate 12%). ? PABA Free, não utiliza este filtro químico; ? Água-resistente (40 minutos resistência à água); ? Proteção UVB: FPS 30; ? Proteção: FP UVA 11; ? Proteção por 4 horas contra Aedes aegypti; ? Testado dermatologicamente; ? Com Vitamina E; ? Características: ? Oil free, (não oleoso) ? Água resistente, ? Loção emulsionada, ? Repelente atóxico, ? FPS 30 ? FP UVA 11, ? Hipoalergênico, ? Dermatologicamente testado, ? Com vitamina E. Normas ? Produto registrado na ANVISA como USO PROFISSIONAL (caracterizado através de registro no DOU)

62.0000 UNIDADE R$ 18,85
119

PROTETOR SOLAR COM REPELENTE FPS 60 USO PROFISSIONAL 120ml. Ativo repelente de insetos IR3535 (Ethyl

PROTETOR SOLAR COM REPELENTE FPS 60 USO PROFISSIONAL 120ml. Ativo repelente de insetos IR3535 (Ethyl Butylacetylaminopropionate 12%). ? PABA Free, não utiliza este filtro químico; ? Água-resistente (40 minutos resistência à água); ? Proteção UVB: FPS 60; ? Proteção: FP UVA 20; ? Proteção por 4 horas contra Aedes aegypti; ? Testado dermatologicamente; ? Com Vitamina E; ? Características: ? Oil free, (não oleoso) ? Água resistente, ? Loção emulsionada, ? Repelente atóxico, ? FPS 60 ? FP UVA 20, ? Hipoalergênico, ? Dermatologicamente testado, ? Com vitamina E. Normas ? Produto registrado na ANVISA como USO PROFISSIONAL (caracterizado através de registro no DOU)

188.0000 UNIDADE R$ 25,50
120

PROTETOR SOLAR COM REPELENTE FPS 60 USO PROFISSIONAL 120ml. Ativo repelente de insetos IR3535 (Ethyl

PROTETOR SOLAR COM REPELENTE FPS 60 USO PROFISSIONAL 120ml. Ativo repelente de insetos IR3535 (Ethyl Butylacetylaminopropionate 12%). ? PABA Free, não utiliza este filtro químico; ? Água-resistente (40 minutos resistência à água); ? Proteção UVB: FPS 60; ? Proteção: FP UVA 20; ? Proteção por 4 horas contra Aedes aegypti; ? Testado dermatologicamente; ? Com Vitamina E; ? Características: ? Oil free, (não oleoso) ? Água resistente, ? Loção emulsionada, ? Repelente atóxico, ? FPS 60 ? FP UVA 20, ? Hipoalergênico, ? Dermatologicamente testado, ? Com vitamina E. Normas ? Produto registrado na ANVISA como USO PROFISSIONAL (caracterizado através de registro no DOU)

62.0000 UNIDADE R$ 25,50
121

RESPIRADOR PURIFICADOR DE AR TIPO PEÇA SEMIFACIAL

8.0000 UNIDADE R$ 239,29
122

RESPIRADOR PURIFICADOR DE AR TIPO PEÇA SEMIFACIAL

2.0000 UNIDADE R$ 239,29
123

RETENTOR PARA FILTROS 3M™ 501, CAIXA COM 10 UNIDADES Permite o uso combinado de filtros químicos e

RETENTOR PARA FILTROS 3M™ 501, CAIXA COM 10 UNIDADES Permite o uso combinado de filtros químicos e mecânicos. Disponível em 10 unidades ou 100 unidades, na cor branca translúcida permite o uso combinado de filtros químicos e mecânicos. É usado para fixar os filtros para particulados 5N11 ou 5935 sobre os cartuchos químicos 3M Série 6000. Ou também os mesmos filtros em conjunto com o assento 603.

8.0000 UNIDADE R$ 11,25
124

RETENTOR PARA FILTROS 3M™ 501, CAIXA COM 10 UNIDADES Permite o uso combinado de filtros químicos e

RETENTOR PARA FILTROS 3M™ 501, CAIXA COM 10 UNIDADES Permite o uso combinado de filtros químicos e mecânicos. Disponível em 10 unidades ou 100 unidades, na cor branca translúcida permite o uso combinado de filtros químicos e mecânicos. É usado para fixar os filtros para particulados 5N11 ou 5935 sobre os cartuchos químicos 3M Série 6000. Ou também os mesmos filtros em conjunto com o assento 603.

2.0000 UNIDADE R$ 11,25
125

SABONETE LÍQUIDO DESENGRAXANTE Sabonete com micro-esferas, fragrância cítrica. Excelente poder dese

SABONETE LÍQUIDO DESENGRAXANTE Sabonete com micro-esferas, fragrância cítrica. Excelente poder desengraxante, a base de D’Limoneno (solvente natural) e óleo mineral. Contém pH neutro, tensoativos cosméticos, lanolina e alantoina, que propiciam hidratação da pele, alto poder de cicatrização e restauração da oleosidade natural da pele, evitando ressecamento, mesmo com o uso constante. Embalagem de 5 LITROS

23.0000 LITROS R$ 40,23
126

SABONETE LÍQUIDO DESENGRAXANTE Sabonete com micro-esferas, fragrância cítrica. Excelente poder dese

SABONETE LÍQUIDO DESENGRAXANTE Sabonete com micro-esferas, fragrância cítrica. Excelente poder desengraxante, a base de D’Limoneno (solvente natural) e óleo mineral. Contém pH neutro, tensoativos cosméticos, lanolina e alantoina, que propiciam hidratação da pele, alto poder de cicatrização e restauração da oleosidade natural da pele, evitando ressecamento, mesmo com o uso constante. Embalagem de 5 LITROS

7.0000 LITROS R$ 40,23
127

SAPATO DE SEGURANÇA SAPATO DE SEGURANÇA Sapato ocupacional impermeável, confeccionado em EVA e sola

SAPATO DE SEGURANÇA SAPATO DE SEGURANÇA Sapato ocupacional impermeável, confeccionado em EVA e solado antiderrapante. Solado Super grip antiderrapante, constituído de uma camada de borracha nitrílica (colada diretamente no cabedal, com densidade 1,0g/cm³), mais resistente a abrasão pelo fato de ser a mais compacta, além de ser resistente à absorção de energia no calcanhar, ao óleo combustível e ao escorregamento em piso cerâmico e piso de aço (Categoria SRC). Cabedal Confeccionado em material polimérico (EVA Etil Vinil Acetato). Palmilha Higiênica Soft Comfort em EVA antifungo/antibactéria, composta de micropontos que proporcionam absorção e dessorção do suor. Cor Branco. ? Tamanho de 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 e 47. ? Obrigatório possuir C.A valido. ? NBR ISO 20345:2015 Classificação ll

150.0000 PAR R$ 72,00
128

SAPATO DE SEGURANÇA SAPATO DE SEGURANÇA Sapato ocupacional impermeável, confeccionado em EVA e sola

SAPATO DE SEGURANÇA SAPATO DE SEGURANÇA Sapato ocupacional impermeável, confeccionado em EVA e solado antiderrapante. Solado Super grip antiderrapante, constituído de uma camada de borracha nitrílica (colada diretamente no cabedal, com densidade 1,0g/cm³), mais resistente a abrasão pelo fato de ser a mais compacta, além de ser resistente à absorção de energia no calcanhar, ao óleo combustível e ao escorregamento em piso cerâmico e piso de aço (Categoria SRC). Cabedal Confeccionado em material polimérico (EVA Etil Vinil Acetato). Palmilha Higiênica Soft Comfort em EVA antifungo/antibactéria, composta de micropontos que proporcionam absorção e dessorção do suor. Cor Branco. ? Tamanho de 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46 e 47. ? Obrigatório possuir C.A valido. ? NBR ISO 20345:2015 Classificação ll

50.0000 PAR R$ 72,00
129

TOUCA ÁRABE TIPO BONÉ (COM ABA).

75.0000 UNIDADE R$ 14,00
130

TOUCA ÁRABE TIPO BONÉ (COM ABA).

25.0000 UNIDADE R$ 14,00

Edital e Documentos (2)

Quer acompanhar este edital e encontrar mais oportunidades?

Na MABUS, o buscador de licitações e o Kanban de gestão são 100% gratuitos — para sempre. O que concorrentes cobram R$ 179/mês, aqui é de graça.

Buscador ilimitado Pipeline Kanban Alertas por e-mail Mapa de oportunidades

Sem cartão de crédito. Sem teste grátis. É grátis de verdade.

Já tem conta? Fazer login

Perguntas Frequentes sobre esta Licitação

Qual o valor estimado desta licitação?

O valor estimado desta licitação publico pelo órgão MUNICIPIO DE JACUPIRANGA é de R$ 226.866,40 .

Até quando posso enviar minha proposta?

As propostas para a licitação 18 podem ser enviadas até 29/05/2026 às 08:30.

Onde fica o órgão responsável (Onde entregar)?

A licitação pertence a MUNICIPIO DE JACUPIRANGA na cidade de Jacupiranga (SP).

Acesse o Edital Completo

100% Grátis — Sem Cartão — Acesso Imediato

Baixe editais, termos de referência e todos os anexos
Receba alertas de novas licitações do seu segmento
Análise de I.A. para cada edital — probabilidade de ganhar
Mais de 600 empresas já usam a MABUS — 100% grátis, sem cartão

Não pedimos cartão. Não cobramos nada. É grátis de verdade.